1

Весна – горячая пора в жизни земледельцев, когда закладывается основа будущего урожая. Недаром в народе говорят: «Весенний день год кормит».

Накануне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и начальник отдела растениеводства и садоводства Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов, в сопровождении начальника райсельхозуправления Идриса Загалова ознакомилась с ходом осуществления весенне-полевых работ в Хасавюртовском районе. По плану рабочей поездки, первым объектом посещения стало СПК «Гранит» в с. Аксай, которое располагает самыми большими площадями посевов озимых зерновых культур в республике. Руководитель хозяйства Атилло Гереев рассказал об инновационных технологиях, которые уже третий год апробируются на полях предприятия.

Технология «Ноу-тилл» (No-till) — система нулевой обработки почвы, которое подразумевает значительное сокращение затрат на механизированные работы, ГСМ, оплату труда и т. д. В то же время необходимо строго соблюдать все элементы технологии (сроки проведения, нормы внесения удобрений и проведение защитных мероприятий), что полностью выдерживаются в данном хозяйстве. Проведена ранневесенняя подкормка озимых азотными удобрениями на всей площади сева. В хозяйстве соблюдается севооборот, введены новые сельхозкультуры — лен и нут. Была достигнута договоренность об организации посева кабачков в качестве эксперимента на площади 5 гектаров.

Следующим пунктом поездки стало КФХ «Арсланханов». Фермер Байтази Арсланханов ознакомил делегацию с недавно введенным тепличным комплексом, а также показал плантации клубники на площади более 10 гектаров, где активно ведутся сезонные работы.

Следующим объектом посещения стало КФХ «Д.И. Орусханова». Глава хозяйства Садулла Орусханов ознакомил с интенсивным садом на площади 20 гектаров, плодоношение сада планируется в 2021 году. В саду проводилась весенняя обрезка деревьев и мульчирование, включающее в себя измельчение растительных остатков (веток) и покрытие ими междурядий. Также в хозяйстве имеются посадки клубники и земляники на площади 2 гектара.

Подводя итоги поездки, первый заместитель министра отметил, что опыт передовых хозяйств заслуживает распространения. В рамках решения задачи по переводу агросектора республики на технологическую основу, Минсельхозпрод займется созданием на базе таких передовых хозяйств центров по различным направлениям АПК. Призвал мобилизовать все ресурсы и возможности для качественного проведения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки и от имени министра Абзагира Гусейнова заверил, министерство будет всячески поддерживать эффективные хозяйства.

Напомним, что эта рабочая поездка стала первой для Шарипа Шарипова в должности первого заместителя министра сельского хозяйства РД.