1

Сегодня, 10 марта, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Заур Римиханов провел рабочую встречу с директором ГБОУ РД «Республиканский центр образования» Анжелой Байрамбековой. Целью встречи стало обсуждение вопросов подготовки к проведению экологического мероприятия: «Оставим чистый след на Земле», которое пройдет 19 марта 2020 года на базе учебного заведения. Отметим, что в рамках данного мероприятия Минприроды РД запускает республиканскую акцию по посадке деревьев: «75 деревьев — к 75-ти летию Победы в ВОВ». Напомним, что в этом году наша страна отмечает 75-ю годовщину со дня разгрома фашистских войск.

«Акция в последующем пройдёт во всех образовательных организациях Республики Дагестан и государственных учреждениях всех муниципалитетов Республики Дагестан. Это очень важно для нас, поскольку есть необходимость увеличения зелёных насаждений на территории РД. Сегодня мы обсудили плановые мероприятия, которые лягут в основу договора о сотрудничестве с образовательными организациями по реализации плановых мероприятий, касающихся именно популяризации и расширения экологического воспитания в деятельности образовательных организаций» — сказал Заур Римиханов.

Кроме того, были затронуты вопросы, касающиеся утилизации отходов с содержанием ртути и других опасных элементов, а также раздельного сбора мусора и переработки. По итогам встречи принято решение о создании в Республике Дагестан школьного движения «Экологический патруль». Юные экологи будут с раннего детства заниматься вопросами бережного отношения к природе.