1

27 февраля Саудовская Аравия ввела ряд мер для предотвращения распространения коронавируса нового типа на своей территории. В частности, правительство распорядилось приостановить въезд в страну лиц с целью совершения умры – малого хаджа, который мусульмане осуществляют в любое время за исключением месяца большого хаджа.

Кроме того, временно запрещен въезд в Саудовскую Аравию с туристической целью из стран, которые, по мнению властей, представляют повышенный риск распространения вируса. Сами саудовские граждане, а также граждане стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), временно не смогут использовать свои национальные ID-карты для путешествий из Саудовской Аравии и въезда в страну. Сообщается, что исключения будут сделаны для саудовских граждан и граждан из стран ССАГПЗ, возвращающихся домой из поездок.

Саудовское Министерство здравоохранения также отмечает, что на пограничных пунктах будут приняты «соответствующие меры предосторожности», которые призваны предотвратить проникновение коронавируса в страну.

Кроме того, МИД Саудовской Аравии заявил, что приостанавливает въезд по туристическим визам для граждан тех стран, в которых «распространение нового коронавируса представляет собой опасность».

В связи с последними событиями в целях охраны здоровья и обеспечения благополучия дагестанских паломников, вылетающих для совершения Умра (малого хаджа), Муфтиятом Республики Дагестан по согласованию с ООО «Марва тур» принято решение о переносе ближайшего рейса на более поздний срок. Когда именно будет осуществлён первый рейс пока не известно, остаётся только набраться терпения и ждать.

Напомним, что ещё в конце января текущего года, когда ещё не возникла проблема распространения коронавируса, Муфтият Республики Дагестан и Министерство по национальной политике и делам религий РД сообщали о полной готовности к проведению ежегодного паломничества в Саудовскую Аравию.