1

Дагестанское УФАС России признало «Управление жилищно-коммунального хозяйства» города Махачкала нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…» при проведении аукциона по ремонту автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год в городе Махачкала.

Начальная максимальная цена контракта более 617 миллионов рублей.

В антимонопольную службу республики поступили три жалобы и обращение от Управления ФСБ по Дагестану на этот аукцион, в которых указывалось на нарушения закона «О контрактной системе…», содержащиеся в аукционной документации. Комиссия УФАС жалобы заявителей  признала частично обоснованными, а заказчика — нарушившим федеральный закон.

В нарушение части 2 статьи 8 «О контрактной системе…», заказчик объединил в один лот ремонтные работы автодорог разных районов города Махачкалы, что привело к искусственному укрупнению лота. Заказчику выдано предписание об аннулировании аукциона.

Добавим, что согласно ч. 1 ст. 105 ФЗ № 44 любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Таким образом, подавать жалобу на проведение аукциона можно в Управление ФАС по соответствующему региону. Если же данный орган не удовлетворит требования заявителя, данное решение ФАС можно обжаловать в судебном порядке.