1

С началом весны проснулась не только природа и всё живое, но и преступники, предпочитающие работать с предметами красоты и роскоши. И таких преступлений всё больше, накануне удалось раскрыть одно из них. Так, сотрудниками отдела полиции по Кировскому району УМВД России по Махачкале задержан подозреваемый в краже золотых изделий на крупную сумму.

В ходе оперативных мероприятий полицейскими было установлено, что 28-летний житель пригородного поселка Семендер, находясь в гостях у родственников, совершил кражу золотых и ювелирных изделий на сумму более 500 000 рублей.

Стражами порядка злоумышленник доставлен в отдел полиции и, ввиду предъявленных доказательств, в содеянном сознался. С его слов, кражу он не планировал заранее, а решился спонтанно, когда подвернулся удачный случай.

В ходе следствия установлено, что в начале ноября 2019 года злоумышленник гостил у дяди в Махачкале. В момент, когда дома не было взрослых, он решил осмотреть все комнаты. Заметив в одной из спален открытый шкаф, в котором хранились различные коробки, мужчина решил проверить их содержимое, и обнаружил большое количество золотых изделий. Он заведомо знал, всё, что хранится в данной комнате, не принадлежит его родне, а было оставлено на хранение знакомой, 33-летней уроженкой Дагестана, проживающей в Москве. Выкрав золото, подозреваемый продал его за 243 000 рублей скупщику и потратил вырученные с продажи деньги на свои нужды.

Полицейскими установлено, куда конкретно злоумышленник сбыл краденое имущество. Часть похищенного обнаружена и изъята.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Очень жаль, что такой молодой мужчина уже исковеркал свою судьбу, встав на преступный путь.