Современные требования

Во вторник, 3 марта, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось заседание научно-образовательного медицинского кластера «Северо-Кавказский» Северо-Кавказского федерального округа.

Оно было посвящено современным требованиям к подготовке медицинских кадров по хирургии.

Участие в заседании приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, член Европейского симуляционного общества и Американского медицинского симуляционного сообщества Залим Балкизов, руководитель группы малоинвазивной тазовой хирургии федерального государственного бюджетного учреждения «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения России, профессор кафедры эндоскопической хирургии ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Арсен Расулов, декан медицинского факультета Ингушского государственного университета Омар Яндиев, представители вузов – участников кластера, сотрудники и учащиеся университета.

Открыл заседание Сулейман Маммаев, отметив, что мероприятие проводится в рамках официального открытия учебной операционной Дагестанского государственного медицинского университета. «Миссия «Wet-Lab» заключается в разработке и реализации новых технологий симуляционного обучения, которые должны привести к значительному повышению качества медицинской помощи населению региона. В обучении медицинских и фармацевтических работников большое значение придается индивидуальной подготовке. Каждый поступающий в медицинский вуз должен знать, каким врачом он хочет быть по его окончанию и учиться именно в этом направлении. В вузе должны создаваться условия для индивидуальной траектории подготовки. Мы сегодня делаем определенный шаг в этом направлении и создаем площадку для тех, кто желает стать хирургом», – сказал ректор Дагестанского государственного медицинского университета.

С докладом «Вопросы первичной, специализированной и периодической аккредитации медицинских специальностей хирургического профиля. Оценка. Непрерывное медицинское образование медицинских и фармацевтических работников» выступил Залим Балкизов. В своем выступлении он подробно рассказал о нормативной базе и этапах первичной, специализированной и периодической аккредитации специалистов, о последних изменениях, о развитии системы непрерывного медицинского образования и многом другом.

В свою очередь, Арсен Расулов рассказал о современных энергиях в хирургии. В его докладе были затронуты основные энергии, используемые сегодня в медицине – это монополярные, биполярные и ультразвуковые. Докладчик подробно остановился на каждой из них, рассказал о плюсах и минусах, показаниях и противопоказаниях их применения.

Ассистент кафедры эндоскопической хирургии факультета дополнительного профессионального образования Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Шериф Алишихов выступил с докладом «Основы эндохирургической техники», в котором было подробно рассказано об эндовидеохирургических операциях, приведено определение понятия пневмоперитонеума и изложены принципы его наложения и т.д.

После выступления докладчикам были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

 

Призовое место

3 марта в Дагестанском базовом медицинском колледже им. Р.П. Аскерханова прошел республиканский этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Стоматология ортопедическая».

Участие в нем приняли представители Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П. Аскерханова, медицинского колледжа им. Башларова, Буйнакского медицинского училища, медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета, Каспийского медицинского колледжа, Дагестанского колледжа образования.

По итогам соревнований в числе призеров оказался и студент медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета К. Омариев, занявший третье место.