Ответственный донор

27 февраля волонтеры-медики ДГМУ совместно с Республиканской станцией переливания крови провели ежегодную донорскую акцию в рамках программы «Следуй за мной. #ЯОтветственныйДонор».

Мероприятие в общей сложности посетили 60 добровольцев, которых ожидали розыгрыши призов от волонтеров. Все желающие могли сдать кровь и, тем самым, получить полноправную возможность называть себя донорами.

На мероприятии произошло важное событие – студентка ДГМУ Мадина Беширова вступила в регистр доноров стволовых клеток и теперь сможет стать донором костного мозга. «Я участвую в этой акции второй год и рад снова побывать здесь. Только находясь в этой атмосфере, понимаешь, как один маленький шаг может повлиять на миллионы жизней», – поделился один из добровольцев.

Всероссийская акция «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор» стала для волонтеров-медиков уже традиционной. В 2019 году ее участники пополнили российский банк донорской крови на 2,8 тонны. Молодежь Дагестана активно участвует в донорских акциях, которые регулярно проходят на станции переливания крови.

Весной 2020 года будут определены 500 финалистов, активно проявивших себя на мероприятиях и сдавших кровь или ее компоненты более двух раз. Все они получат памятные призы и комплекты подарков. Партнерами данного марафона являются: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФМБА и Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Каждый год в нашем регионе сдают кровь 20 тысяч доноров, и мы занимаем одно из ведущих мест в России по количеству доноров. На данный момент в Дагестане насчитывается 466 почетных доноров России, которые уже более 40 раз сдали кровь или более 60 раз сдали плазму. Также в нашей республике имеется около 800 активных доноров.