Соперники в UFC

Дагестанские бойцы UFC Ислам Махачев и Умар Нурмагомедов на минувшей неделе узнали своих соперников. Так, Исламу в следующем бою будет противостоять американец Александр Эрнандес, а Умару предстоит в дебютном поединке встретиться с еще одним представителем США Азуром Хантером.

28-летний Ислам Махачев в крайнем бою, который состоялся 7 сентября 2019 года на турнире в Абу-Даби, единогласным решением судей победил бразильца Дэйви Рамоса. В настоящее время он ведет серию из шести побед, в том числе, над Крисом Уэйдом, Ником Ленцом, Арманом Царукяном, Глейсоном Тибау и Кайаном Джонсоном.

Отметим, что 10 из 18 выигранных Махачевым поединков завершились досрочно, причем 7 из них – сдачей соперника. В настоящее время он занимает 14-ю строчку рейтинга.

Его будущий соперник 27-летний Александр Эрнандес замыкает топ-15 рейтинга бойцов легкого веса. В прошлом году американец провел два боя, уступив нокаутом Дональду Серроне (36-14) и победив решением судей Франсиско Триналдо (24-7). В дебютном поединке в UFC в 2018 году он отправил в глухой нокаут Бенейла Дариуша.

Отметим, что 6 из 11 выигранных Эрнандесом боев закончились досрочно, причем 4 из них – нокаутом.

Поединок между Махачевым и Эрнандесом пройдет 18 апреля на турнире UFC 249 в США. Напомним, что главным событием бойцовского вечера станет поединок между чемпионом в легком весе Хабибом Нурмагомедовым и претендентом из США Тони Фергюсоном.

***

Бой между Умаром Нурмагомедовым и Азуром Хантером также состоится на апрельском турнире UFC 249.

Отметим, что для 23-летнего Нурмагомедова, имеющего в своем активе 12 побед без единого поражения, этот бой станет дебютным в UFC. Без поражений пока идет и его будущий соперник, у которого на счету 12 побед.

Отличный результат

Представители Дагестана завоевали две золотые медали на зимнем Кубке России и Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования прошли в городе Новочебоксарск (Республика Чувашия). В них приняли участие более 300 спортсменов из 40 регионов Российской Федерации.

В беге на 60 метров быстрее всех оказалась дагестанка Умув Магомедова, которая является многократным победителем первенства России. В прыжках в высоту опередил всех своих соперников чемпион России-2019 Абдул Вагабов. Его итоговый результат – 1,6 метра.

13 медалей

В Махачкале подвели итоги первенства СКФО по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет. По итогам турнира сборная Дагестана завоевала 13 наград различного достоинства.

Всего в соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Команда Дагестана по итогам первенства положила в свою копилку пять золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей.

Первенство России пройдет в апреле этого года в Москве.

Призовые места

Сборная Дагестанского государственного медицинского университета заняла второе и третье места на Всероссийском турнире по кикбоксингу среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

Соревнования прошли в спорткомплексе Башкирского государственного медицинского университета и проводились в разделах фулл-контакт и семи-контакт. В них приняли участие более 140 спортсменов из Дагестана, Татарстана, Башкирии, Алтайского края, Оренбургской области, городов Санкт-Петербург и Рязань.

В разделе пойнт-файтинг (семи-контакт) первое общекомандное место заняла сборная Башкирского госмедуниверситета; второе место за Алтайским госмедуниверситетом; замкнули призовую тройку представители Дагестанского госмедуниверситета.

В разделе фулл-контакт на первом месте расположилась команда Башкирского госмедуниверситета; второе место на пьедестале заняла сборная Дагестанского госмедуниверситета; третьими стали представители Казанского госмедуниверситета.

Победа в Рязани

Команда Дагестанского государственного медицинского университета стала победителем Всероссийского чемпионата по дзюдо среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

Соревнования прошли 29 февраля в спорткомплексе Рязанского государственного медицинского университета. Всего же за медали боролись студенты из 11 медицинских вузов страны. Дзюдоисты выступали в семи весовых категориях.

По итогам состязаний первое общекомандное место заняли дзюдоисты Дагестанского государственного медицинского университета. В составе команды ДГМУ выступали Омар Гасанов (стоматологический факультет), Магомед Гасанов (стоматологический факультет), Кагир Муртазалиев (стоматологический факультет), Ахмед Камалов (лечебный факультет), Ахмед Омаров (фармацевтический факультет) и Омар Адамов (лечебный факультет), сообщили в пресс-службе вуза.

Второе место поделили между собой команды Российского национального исследовательского медицинского университета и Рязанского государственного медицинского университета. Замкнули призовую тройку спортсмены Алтайского государственного медицинского университета.

С курсом на Белореченск

В воскресенье, 1 марта, в Хасавюрте завершилось первенство СКФО по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. По итогам турнира были разыграны путевки на первенство России, которое пройдет с 1 по 5 апреля в городе Белореченск Краснодарского края.

В первенстве округа приняли участие более 300 вольников, которые оспаривали 60 путевок на первенство страны.

По итогам турнира почти половину путевок (26) завоевали дагестанские спортсмены, а борцы из Северной Осетии выиграли 15 путевок. Остальные 19 путевок разделили между собой атлеты из Ингушетии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Чечни и Карачаево-Черкесии.

Всего же дагестанские юноши по итогам медального зачета завоевали 15 наград различного достоинства (3 золотые, 4 серебряные, 8 бронзовых).

Успех в Хорватии

Женская сборная России по шпаге завоевала золотые медали на первенстве Европы по фехтованию среди юниоров. Вклад в успех российской команды внесла и дагестанская спортсменка Айзанат Муртазаева.

Соревнования прошли в городе Пореч (Хорватия).

По ходу турнира сборная России победила соперниц из Швеции, Швейцарии, Венгрии и Польши. Успешно выступила в составе российской команды и дагестанка Айзанат Муртазаева, которая, помимо звания чемпионки Европы, носит титул победительницы первенства мира среди спортсменов до 18 лет.

Отметим, что россиянки становятся лучшей командой Старого Света второй год подряд.

Медали из Краснодара

В Краснодаре прошло первенство России по боксу среди юниоров 2002-2003 годов рождения. Положительными результатами отличились на этом турнире и дагестанские спортсмены.

Так, они завоевали одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые медали. Победителем турнира стал Чеэрав Ашалаев (весовая категория до 69 кг), второе место занял Нуцалхан Рабаданов (весовая категория до 91 кг), замкнули призовую тройку Алим Шамшидов (весовая категория до 49 кг), Иордан Ахмадов (весовая категория до 56 кг), Микаил Зайнулабидов (весовая категория до 60 кг) и Рамазан Ханапиев (весовая категория до 81 кг).