Фото_Триумф в Чебоксарах

Дагестанские самбисты завоевали четыре золотые и одну серебряную медали на прошедшем в Чебоксарах чемпионате России по боевому самбо.

Титулы чемпионов России по итогам турнира завоевали Мухтар Гамзаев (весовая категория до 57 кг), победивший в финале Александра Нестерова; Загид Гайдаров (весовая категория до 74 кг), одолевший в решающей схватке земляка из Московской области Заура Азизова; Султан Алиев (весовая категория до 90 кг), победивший в финальном поединке дагестанца из Москвы Магомеда Магомедова и Гаджимурад Баширов (весовая категория до 100 кг), выигравший спор за золото в дагестанском противостоянии у Шамиля Курамагомедова.

По прилету на родину триумфаторов чемпионата страны встречали спортивные чиновники, родные и близкие, а также многочисленные болельщики.

«Поздравляю вас, ваших тренеров с отличным выступлением. Каждый из вас заслужил эти медали, поскольку усердно готовился к чемпионату. Очень приятно, что помимо завоеванных медалей, этот результат позволит вам в составе сборной России принять участие в чемпионатах Европы и мира. Желаю вам одержать яркие победы и там», – сказал заместитель министра спорта Дагестана, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков.

Отметим, что победители чемпионата страны теперь будут защищать честь российского флага на чемпионате мира, который пройдет с 5 по 9 ноября в Туркмении. А обладатель серебряной медали чемпионата страны Шамиль Курамагомедов будет выступать в составе сборной России на чемпионате Европы, который пройдет с 21 по 25 мая в нашей стране.