Фото_За лицензией в Лондон_1

Боксеры из Дагестана Расул Салиев и Муслим Гаджимагомедов выступят в составе сборной России на европейском олимпийском квалификационном турнире, который стартует 14 марта в столице Великобритании. Дагестанки Земфира Магомедалиева и Саадат Далгатова включены в состав женской сборной России для выступления в Лондоне.

Аскар Магомедов

Тренерский штаб мужской сборной России во главе с Виктором Фархутдиновым огласил окончательный состав на предстоящий турнир во время сбора в Сочи. Капитаном сборной назначен Андрей Замковой.

Расул Салиев в Лондоне будет выступать в весовой категории до 52 кг, а Муслим Гаджимагомедов будет бороться за победу в весовой категории до 91 кг.

«Выбор был тяжелым, поскольку первые и вторые шли вровень. Но, например, по Глебу Бакши, Андрею Замковому и Муслиму Гаджимагомедову вопрос был решен заранее, эти боксеры зарекомендовали себя еще на чемпионате мира.

На сегодняшний день мы определили сильнейшую команду для участия в лондонской квалификации. Хотелось бы завоевать все лицензии уже по итогам европейского отбора. Да, это будет нелегко, но поставлена такая задача. У нас хороший состав!

Ребята прошли три серьезных сбора: сначала на высокогорье в Киргизии, потом в Кисловодске, далее уехали на сбор в итальянский Ассизи. Так что, могу сказать – ребята готовы! Их осталось только подвести к турниру. Думаю, ребята не подведут и принесут для России хорошие результаты», – сказал наставник российской команды Виктор Фархутдинов.

Напомним, что Расул Салиев в прошлом году становился чемпионом России, а Муслим Гаджимагомедов побеждал на чемпионате мира-2019.

***

Определился с составом на европейский олимпийский квалификационный турнир и тренерский штаб женской сборной России по боксу во главе с Иваном Шидловским. Соревнования пройдут в Лондоне с 14 по 24 марта.

Отметим, что среди девушек соревнования пройдут в пяти весовых категориях. В составе сборной России на них выступят и две представительницы Дагестана – Саадат Далгатова (весовая категория до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (весовая категория до 75 кг). Причем Саадат Далгатова будет исполнять обязанности капитана женской сборной России.

«В первую очередь нужно получить лицензию, а вторая задача – выиграть квалификацию. Я старалась абстрагироваться от вопросов попадания в состав. Моя задача заключается в том, чтобы готовиться к соревнованиям. И сейчас мне выпала честь выступить на европейской квалификации. Сейчас я полностью сконцентрирована на подготовке и буду стараться оградить себя от посторонних мыслей», – сказала двукратный призер чемпионатов мира Саадат Далгатова.

«Сейчас я буду выступать в категории до 75 кг. Ранее я боксировала в более тяжелой весовой категории, поэтому сейчас я особо не знаю своих соперниц. Все будут новыми для меня. Надеюсь, что я сумела отработать хорошую скорость для выступления в новом дивизионе. В принципе мой рабочий вес – 78-79 кг, поэтому спуститься в эту категорию было не так тяжело. Знаю, что соперницы изучают меня, смотрят бои. Главная задача на европейской квалификации – завоевать лицензию, но и хочется выиграть в этом соревновании», – отметила двукратная чемпионка мира Зенфира Магомедалиева.