В Дагестане будет функционировать филиал АНО «Футбольная академия «Динамо» имени Л. Яшина». Соглашение было подписано на встрече между руководством республики и представителями АНО «Футбольный клуб «Динамо» Москва».

Участниками встречи стали глава Дагестана Владимир Васильев, председатель правительства РД Артём Здунов, первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов, руководитель молодежного развития «Футбольного клуба «Динамо» Москва» Сергей Кораблев и руководитель академии ФК «Анжи» Магомед Исаев.

«Мы готовились к этой встрече. Тема для нас очень важная – наша молодежь. Наверное, нет еще в стране республики с таким высоким процентом молодежи, настроенной на высокие спортивные результаты. Когда мы начинали свою работу, в нашем бюджете было больше долгов, чем возможностей. За эти годы мы сумели изменить ситуацию: бюджет 2018 года был 100 млрд рублей, а сейчас – 139. Сейчас, исходя из нашего бюджета, принятого 100% депутатских голосов, мы готовы выполнить обязательства, которые согласовали ранее. Мы нарастили средства и теперь будем их тратить, в том числе на футбол для нашей молодежи. Не на коммерческие команды, а на обучение детей.

Мы очень заинтересованы в том, чтобы вы развернули у нас работу. С финансированием мы определились», – сказал Владимир Васильев.

В свою очередь, Сергей Кораблев отметил, что республиканские власти пошли на смелый шаг, став лидерами пилотного проекта банка ВТБ и московского «Динамо» по созданию филиалов академии в регионах России. «За последний месяц я побывал в трех регионах страны и хочу сказать, что лучшая инфраструктура, которая сохранилась, – в Дагестане.

Это тот проект, который и дальше будет прославлять республику на спортивной арене», – выразил уверенность руководитель молодежного развития «Футбольного клуба «Динамо» Москва».

Предстоящее сотрудничество предполагает взаимодействие сторон в плане развития детско-юношеского футбола на территории региона: обеспечение подготовки и системного отбора в сборные команды республики талантливых юных футболистов, повышение квалификации тренеров и судей, привлечение высококвалифицированного персонала для организации обучения, развитии инфраструктуры учебных заведений для детско-юношеского футбола за счет функционирования филиала футбольной академии «Динамо» в республике.