1

Очевидно, что бороться с «чумой нового тысячелетия» — распространением наркотиков — без профилактических мероприятий невозможно. Совместные усилия всего общества: образовательных, религиозных и общественных организаций дадут свои плоды. Юноши и девушки не должны стать «лёгкой жертвой наркодилеров», стремящихся лишь к собственному обогащению. В нашей республике регулярно проводятся самые различные мероприятия, направленные на противодействие распространению наркотиков. Так, накануне сотрудники 4-го отдела УКОН МВД по Республике Дагестан с дислокацией в городе Избербаш, совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Карабудахкентскому району, провели в школе села Карабудахкент профилактическое мероприятие на тему: «Карабудахкент против наркотиков».

На встрече с детьми обсудили вопрос здорового образа жизни, профилактики наркомании, негативных привычек и правонарушений среди несовершеннолетних. Полицейские рассказали собравшимся об уголовной и административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также напомнили учащимся о недопустимости совершения ими правонарушений и вовлечения их в противоправную деятельность.

Здесь же обсудили вопросы, связанные с ответственностью за употребление спиртных напитков, курением в общественном месте. Собравшиеся подчеркнули, что подобное поведение недопустимо в любом возрасте, а тем более в школьном.

Ребята приняли активное участие в обсуждении вопросов, а также задавали интересующие их вопросы. В подростковом и юношеском возрасте появляется масса вопросов, которые не должны остаться без ответов, иначе молодой человек начнёт искать ответы в другом месте.