1

Известия о санкциях в отношении газовых и энергетических служб поступают с завидной регулярностью. Учреждения, призванные предоставлять свои услуги населению качественно и в срок, не только не выполняют свои обязанности должным образом, но ещё и игнорируют поступающие предписания об устранении нарушений. В очередной раз отличилось ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», которое снова оштрафовано за неисполнение предписаний Госжилинспекции Дагестана. Так, в орган государственного жилищного надзора в прошлом году поступило 6 обращений от жителей республики по поводу необоснованных начислений за газ.

Сотрудники Инспекции провели проверки в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», ответственного за поставку газоснабжения. Так, в ходе надзорных мероприятий, жалобы заявителей подтвердились. Надзорный орган выдал Обществу предписания на устранение выявленных нарушений, то есть, произвести корректировку необоснованно начисленных задолженностей, которые не были исполнены в срок. Из-за неисполнения в сроки шести предписанных мероприятий в отношении газовой компании были составлены, а затем и направлены в суды протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Рассматривая материалы дел, мировой судья судебного участка №97 Ленинского района Махачкалы постановил признать Общество виновным в совершении правонарушений. По каждому из них Общество оштрафовали по 10 тысяч рублей соответственно. Таким образом, общая сумма штрафов, назначенная газовой компании за неисполнение предписаний Инспекции, составила 60 тысяч рублей. Постановления уже вступили в законную силу. Газовой компании выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Их исполнение находится на контроле Инспекции.