1

Накануне, 11 марта, Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, совместно с ЦИРО «Муфтият Республики Дагестан», организовано посещение для иностранных студентов вузов Дагестана Центральной Джума-мечети Махачкалы.

Заместитель имама Центральной Джума-мечети Рамазан-хаджи Кебедов рассказал иностранным студентам об истории Джума-мечети, которая была открыта в 1997 году и построена по образу знаменитой стамбульской Голубой мечети и одновременно может вместить до 15 тыс. человек. В ходе экскурсии иностранных студентов ознакомили с библиотекой и основами религии Ислам.

Мероприятие было организовано в рамках реализации подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан».

Подобная работа очень важна в целях популяризации основ истории Дагестана, религии и веры. Сегодняшние иностранные студенты в скором времени разъедутся по своим странам, кто-то приступит к профессиональной деятельности у себя на Родине, кто-то, возможно, сменит страну. Но все они будут делиться тем, что узнали о Дагестане, во время обучения.