1

Ни для кого не секрет, что большая часть возводимых сегодня в Дагестане многоэтажных домов не имеют полного пакета необходимой документации. Застройщики порой игнорируют предписания и указания надзорных органов, за что и «платят» в итоге. Так случилось и с очередным многоэтажным домом, расположенным по ул. Абубакарова, в Махачкале. Прокуратура г. Махачкалы провела проверку исполнения земельного и градостроительного законодательства.

Проверкой установлено, что в 2017 году администрацией города, в нарушение противопожарных и градостроительных норм и правил, разрешено строительство 5-этажного многоквартирного дома с торговыми залами на первом и втором этажах на земельном участке в центре г. Махачкалы по ул. Абубакарова, площадью 435 кв.м.

В последующем застройщиком вместо разрешенных 5 возведено 6 этажей. В связи с этим, прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании разрешительной документации недействительной и сносе незаконно возведенного строения.

Советским районным судом г. Махачкалы в удовлетворении исковых требований отказано. Не согласившись с указанным решением суда, прокуратура внесла апелляционное представление.

По результатам его рассмотрения Верховным судом Республики Дагестан решение суда первой инстанции отменено, принято решение об удовлетворении иска прокуратуры. Исполнение решения суда прокуратурой города взято на контроль.

Надеемся, что подобные факты восстановления законности станут уроком для всех остальных предприимчивых застройщиков, ведь в конечном счёте, никому не хочется сносить уже возведённое здание и нести убытки.