1

Минздрав Дагестана запустил горячую линию по вопросам коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов в ходе брифинга. По его словам, горячая линия открыта круглосуточно на базе Дагестанского центра медицины катастроф. Она предназначена в первую очередь для всех желающих получить информацию по коронавирусной инфекции, и в частности для лиц, вернувшихся из заграницы. Все интересующие вопросы жители могут задать по телефону: 8-(8722) 67-15-99 — сообщил глава регионального Минздрава.

Также во время общения с журналистами министр рассказал, насколько готовы медицинские организации республики к наплыву больных с признаками новой инфекции. «Медучреждения полностью обеспечены всем необходимым и противовирусными препаратами, и расходными материалами. Практически во всех больницах проходят учения, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами. При осложнении эпидемиологической ситуации в Республиканском центре инфекционных болезней, готовы дополнительно перепрофилировать 230 коек – 130 для взрослых и 100 для детей», — рассказал глава ведомства.

Джамалудин Гаджиибрагимов также отметил, что новый коронавирус, симптомы которого похожи на обычный грипп, «особенно опасен для пожилых людей». Министр призвал жителей республики воздержаться от зарубежных поездок из-за распространения инфекции и напомнил о важности соблюдать правил личной гигиены, чаще мыть руки, ограничить участие в массовых мероприятиях из-за периода обычного гриппа, симптомы которого трудно отличить от коронавируса. А если все же предстоит поход в места массового скопления людей не стесняться использовать индивидуальные маски.

Добавим, что в махачкалинском международном аэропорту «Уйташ» состоялись учения по локализации и ликвидации очага нового коронавируса. Во время учений отрабатывалось взаимодействие служб аэропорта, Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан,  МЧС Дагестана и регионального министерства здравоохранения.

Согласно легенде учения, в аэропорту приземлился самолет, на борту которого обнаружен пассажир с подозрением на опасную вирусную инфекцию.

Наземные службы встретили самолёт в полной готовности. Сотрудниками Роспотребнадзора отработан полный комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий: задействована схема оповещения, проведен тепловизионный контроль пассажиров, анкетирование, первичные осмотры и обследования всех прибывших. Составлен акт досмотра и проведена дезинфекция воздушного судна по предписанию Роспотребнадзора.

Условно больной был госпитализирован в специализированное инфекционное отделение больницы города Каспийска. После чего, все находящиеся на борту члены экипажа эвакуированы в обсерватор на две недели для непрерывного медицинского наблюдения. Во время учений специалисты Роспотребнадзора Дагестана подтвердили удовлетворительную готовность к организации и проведению первичных противоэпидемических мероприятий.

Напомним, что за время начала распространения нового коронавируса в мире, ни одного человека с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в Республике Дагестан выявлено не было.