1

Неожиданно поднявшиеся столбики термометров на прошлой неделе сегодня снова поползли вниз. Весна немного отступила и в ближайшие пару дней ожидаются заморозки.

Внимание! МЧС информирует! В период с 17-18 марта 2020 года ночью и утром ожидаются заморозки в низменных, предгорных и горных районах Дагестана. Минимальная температура воздуха составит -1…-4 мороза, в горных районах до -8 мороза. Убедительная просьба к населению воздержаться от дальних поездок, быть бдительными и осторожными. В соответствии с прогнозом силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Дагестан: 8(8722)39-99-99.

Прогнозируется:

вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур (цветков и завязей плодовых ранних косточковых культур) и теплолюбивых растений (Источник ЧС – заморозки в воздухе и на поверхности почвы)

Рекомендации населению при заморозках:

В связи с заморозками на поверхности почвы повышается риск повреждения и гибели сельскохозяйственных культур — цветков и завязей плодовых косточковых и семечковых культур и теплолюбивых растений. Специалисты рекомендуют предпринять меры по защите насаждений. Для защиты растений от заморозков необходимо обеспечить их укрытие полимерной пленкой, нетканым материалом (спанбондом), соломой.