1

Накануне, под руководством вице-премьера РД-министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, прошло заседание республиканского координационного совета по военно-патриотическому воспитанию молодежи региона. В ходе совещания участники обсудили план реализации в Дагестане Года памяти и славы, а также празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Открывая совещание, Уммупазиль Омарова отметила важность обсуждаемой темы, подчеркнув, что она объединяет жителей не только Дагестана, но и всей страны.

«Это особeнный гoд. И мы, пoмня о вeличии прeдстоящего прaздника, дoлжны оргaнизовать все мeроприятия на высшeм уровне. Это нeобходимо, прежде всего, нашей молодежи», – подчеркнула Омарова.

Далее с докладом о плане мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, выступил министр по делам молодежи Камил Саидов. Он, в частности, отметил, что план включает в себя 30 акций различного уровня, которые охватят все муниципальные образования и образовательные учреждения республики. Так, в текущем году наряду с уже ставшими традиционными мероприятиями «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и «Бессмертный полк» в него вошли и новые – «Сад памяти», «Граффити победы». Отдельно министр остановился на одном из наиболее значимых и ключевых мероприятий – акции «Бессмертный полк». Масштабное шествие пройдет во всех муниципальных образованиях республики. Что касается дагестанской столицы, то в ней шествие начнется с центральной площади города и направится к Родопскому бульвару, где для жителей и гостей города будут организованы праздничные мероприятия.

Министр также отметил, что в связи с большим количеством планируемых мероприятий, на сайте «Добровольцы России» была открыта регистрация в добровольцев в волонтерский корпус, который будет разделен на 10 различных направлений. Кроме того, к деятельности корпуса присоединятся добровольческие объединения «Волонтеры Победы», «Волонтеры медики», «Юнармия» и т.д.
Говоря об уже проведенных мероприятиях, Камил Саидов рассказал об акции «Блокадный хлеб». Об этой акции рассказывали и мы, в ней активное участие приняли школьники по всей республике. Был проведён Всероссийский урок памяти и акция «Граффити победы», в рамках которой участники изобразили на одной из улиц Махачкалы дагестанца Абдулхакима Исмаилова, участвовавшего в водружении победного знамени над Рейхстагом.

Также в ходе совещания было обсуждено празднование юбилея уникального для страны движения ТОКС, республиканского конкурса «Лучший музей боевой славы в образовательном учреждении», Всероссийского исторического диктанта «Диктант Победы» и др.
В заключении, Уммупазиль Омарова обратила внимание присутствующих на важность соблюдения единой концепции мероприятий, посвященных празднованию годовщины победы. Особое внимание вице-премьер рекомендовала уделить созданию атмосферы Дня Победы, используя специально разработанный брендбук для оформления мест празднования, формированию волонтерского корпуса и другим обсужденным вопросам.