1

В минувшую пятницу, 13 марта, в национальной библиотеке им. Расула Гамзатова, прошла итоговая коллегия Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД. Были подведены итоги работы за 2019 год и намечены планы на 2020. Участие в ней принял первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов.

С основной информацией выступил глава ведомства Ширухан Гаджимурадов. Он отметил, что положительной динамики удалось достичь по всем направлениям деятельности – авиа и ж/д перевозкам, в махачкалинском морском торговом порту, а также в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В этих направлениях реализуются национальные проекты, в том числе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При поддержке Минтранса России удалось решить вопрос обустройства нового воздушного пункта пропуска в столичном аэропорту за счет средств федерального бюджета. Что касается количества обслуженных пассажиров – их 1,5 миллиона человек, что значительно выше прогнозируемых данных.

Гаджимагомед Гусейнов добавил: «По динамике мы одни из лучших в стране, в первую тройку точно входим. Я хочу вам просто напомнить, что все, даже самые смелые эксперты нам прогнозировали пассажирооборот в 1 миллион человек на 2020 год. Выстраивается работа портов, строится международный терминал, развивается инфраструктура, но самое главное — формируется новый сервис».