Фото_Словесная дуэль

7 марта бойцы главного поединка турнира UFC 249 дагестанец Хабиб Нурмагомедов и американец Тони Фергюсон провели пресс-конференцию. Бой состоится 18 апреля в Бруклине (США).

Аскар Магомедов

Отметим, что на счету 31-летнего чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова насчитывается 28 побед без поражений, а в активе претендента Тони Фергюсона 25 побед и три поражения.

Общение между спортсменами зачастую переходило на повышенные тона, в основном со стороны Фергюсона, который не только позволял себе оскорблять Нурмагомедова, но и часто перебивать чемпиона. В концовке пресс-конференции вспылил уже Хабиб, который даже пнул ногой пояс временного чемпиона американского бойца.

Важность этого боя для своего наследия Хабиб охарактеризовал следующим образом: «Я думаю, мы должны подраться. Тони заслужил это, он будет настоящим испытанием для меня. Я уважаю его навыки. Он очень хорош как боец, но люди не любят его, потому что он тупой. Никто не понимает его. Честно говоря, он выглядит тупым, и никто его не любит. Но как боец он очень хорош, я уважаю его навыки, и именно поэтому он здесь.

Мне нравится, когда мне удается измотать своего соперника и заставить его сдаться. Тони лучше многих из тех, с кем мне приходилось драться, он мог бы стать лучшим легковесом всех времен, но он уже достаточно стар. Люди будут так говорить, когда я заставлю его сдаться в клетке».

Отвечая на вопрос о том, чего он хочет достичь в своей карьере, Хабиб сказал: «Вы знаете, я люблю испытания. Они были и когда я дрался с Конором, и с Порье, да и во всех моих поединках… Эти парни – одни из лучших в мире, и глядя на свое наследие, я понимаю, что должен подраться с Тони Фергюсоном. Если хочу стать величайшим легковесом в истории, я должен победить этого парня. Вот для чего я здесь».

В свою очередь, Тони сказал, что предстоящий бой для него дело личного характера: «Хабиб задолжал мне денег, бьет школьников и та история с бездомными – это уже три промаха. Ты выбываешь. В целом, это обычный бой. Думаю, это все вокруг накалены, а я вообще спокоен. Мне незачем говорить всякое дерьмо.

Я уважаю его, но это Калифорния, мужик, три ошибки здесь не прощают. Поверь, я тебе не дам даже выпрыгнуть из клетки, как это было раньше. Я не спарринговал с того момента, как провел бой с Глейсоном Тибау. Но сейчас я вернулся к спаррингам, и мне нужен спарринг-партнер».

Отвечая на вопрос, что Флойд Мейвезер хочет 600 миллионов за бой с дагестанцем, Хабиб ответил: «600 миллионов за что? За бой со мной? Кто даст ему столько? Не ты? И не я тоже. Не думаю, что Дэйна даст ему 600 миллионов долларов. Если он хочет драться, то мы можем провести такой поединок: 11 раундов по боксу и один по ММА. Если его это устраивает – поехали, мы можем встретиться».

Далее Тони бросил в адрес Хабиба изречение, что дагестанец никогда не проходил через реальный уличный бой.

«Эй, да я съем тебя в уличной драке, ты никогда не дрался на улице, ты американец, ты не мог драться на улице, я с реальных гор, эти люди знают, откуда я. О чем ты вообще говоришь? Когда ты в последний раз дрался на улице? У вас в Америке вообще запрещены уличные драки», – подчеркнул Хабиб.

На вопрос Нурмагомедова американец ответил, что когда дрался на улице в последний раз, то дело закончилось нокаутом в один удар. «Тебя ждет настоящий мексиканец», – добавил Тони.

Слова о мексиканском происхождении немного разозлили чемпиона UFC: «Ты говоришь, что ты мексиканец, потом говоришь, что ты американец, откуда ты? Ты фальшивый мексиканец. У тебя фамилия Фергюсон, это не мексиканская фамилия. Ты Тони, ты не Мендес. Я из Дагестана, меня зовут Хабиб Нурмагомедов, а он фальшивый мексиканец».

Заканчивая мероприятие, президент UFC Дэйна Уайт предложил спортсменом пройти в центр помоста, чтобы провести так называемую дуэль взглядов. Встав в центр, Фергюсон положил на пол между собой и Хабибом пояс временного чемпиона, завоеванный им в 2017 году. После этого он предложил Нурмагомедову положить рядом свой пояс чемпиона UFC. Хабиб ответил отказом, после чего между бойцами возникла словесная перепалка. В завершении беседы Нурмагомедов разозлился и пнул ногой пояс Фергюсона. Зал загудел, а Тони ответил оппоненту лишь воздушным поцелуем.

***

В интервью ESPN Хабиб Нурмагомедов выразил уверенность, что не увидит ничего нового от претендента Тони Фергюсона.

«Думаю, что его план будет прежним. Он будет держаться на дистанции, бить ногами и джебом. Когда я буду приближаться, он воспользуется локтями. Если я повалю его в партер, он будет сражаться на спине. Ничего не изменится в нашем бою. Что можно изменить в 36 лет?»