Фото_Выявили сильнейших

С 6 по 8 марта в Хасавюрте прошло первенство Северо-Кавказского федерального округа среди юниоров.

В первый день турнира, 6 марта, были проведены предварительные схватки, определившие финалистов соревнований. На следующий день в споре за медали в пяти весовых категориях успеха добились дагестанские вольники, завоевавшие в общей сложности 15 медалей. Спортсменам из других регионов СКФО удалось завоевать лишь пять медалей, среди которых оказались две награды высшей пробы. Их обладателями стали представитель Ингушетии Ислам Картоев (весовая категория до 86 кг) и борец из Кабардино-Балкарии Исмаил Гожонов (весовая категория до 97 кг).

Оставшиеся три золотые награды завоевали дагестанские атлеты Саид Хункеров (весовая категория до 57 кг), Бегхан Мисриханов (весовая категория до 74 кг) и Абдулмажид Кудиев (весовая категория до 65 кг).

7 марта также состоялись предварительные поединки в пяти категориях, определившие еще десятерых финалистов турнира. Спор за медали они повели в воскресенье, 8 марта. Дагестанским вольникам в финальных схватках удалось завоевать три золотые медали из пяти возможных. Так, награды высшей пробы завоевали Ахмед Зубаиров (весовая категория до 61 кг), Имам Ганишов (весовая категория до 70 кг) и Магомед Магомаев (весовая категория до 79 кг).

Две золотые медали увезли домой представитель Ингушетии Вахид Галаев (весовая категория до 125 кг) и борец из Северной Осетии Артем Цховребов (весовая категория до 92 кг).

Подводя общие итоги первенства СКФО, стоит отметить, что дагестанские атлеты завоевали 26 медалей различной пробы (6 золотых, 6 серебряных и 14 бронзовых). Еще 11 республиканских борцов вошли в шестерку лучших в десяти весах. Таким образом, дагестанская сборная стала обладателем 37 путевок на первенство России, которое пройдет с 9 по 12 апреля в столице Республики Тыва – Кызыле.