1

По оценке властей республики медицинские учреждения республики обеспечены запасом защитных масок на 14 дней. Однако дефицит масок наблюдается в аптеках республики. Правительство республики выделит средства на доукомплектование профильных медицинских организаций. В случае нехватки будут дополнительно закуплены медицинские маски, необходимые медикаменты и оборудование.

В республику также поступит дополнительная партия экспресс-тестов на коронавирус, что позволит бесплатно обследовать всех желающих. Пока же пройти тест на коронавирус могут только прибывшие из стран, ситуация с коронавирусом в которых признана неблагополучной, а также больные с тяжелыми формами пневмонии.

 

В республике уже определены и места для локализации тех, кто контактировал с больными коронавирусом, которыми стали санатории «Ракушка» в Зеленоморске и «Энергетик» в Каспийске. Эти санатории будут задействованы в случае, если в махачкалинском госпитале для больных коронавирусом.

 

В целях профилактики и чтобы не допустить распространение коронавируса министерство по физкультуре и спорту Дагестана закрыло доступ для граждан на стадион имени Елены Исинбаевой (бывший «Труд») в Махачкале. Спортшколы смогут продолжить на стадионе учебно-тренировочный процесс, учащиеся будут допускаться на тренировки.

 

из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции ряд ограничений до 10 апреля ввел и Верховный суд Дагестана. Приостанавливается нарочный прием, выдача документов, ознакомление с делами. Не будут проводиться судебные заседания, за исключением рассмотрения безотлагательных дел.  Ограничивается также доступ участников заседаний к ознакомлению с материалами дел.