1

Согласно семейному кодексу, каждый родитель несёт ответственность за своего ребёнка до достижения им совершеннолетия. Он обязан обеспечивать ребёнка материально, заниматься воспитанием и образованием, а также проводить с ним свой досуг. Все эти обязанности сохраняются в случае развода родителей, о чём многие российские папы предпочитают забыть. Разводясь с женщиной, вы не разводитесь с ребёнком, а также не прекращаете нести за него ответственность.

По всей стране статистика выплат по алиментам удручающая. Папы, а порой и мамы, всеми правдами и неправдами уклоняются от уплаты алиментов, лишая тем самым своего ребёнка самого необходимого. На плечи второго родителя ложится колоссальная нагрузка, это и обеспечение себя и детей жильём, продуктами питания, одеждой и школьными принадлежностями. Что говорить о медикаментах, в случае если они нужны ребёнку, ситуация становится просто патовой.

Очередной уклонист из Хунзахского района Дагестана ответит за свои обязательства в принудительном порядке. Хунзахским районным судом, с участием государственного обвинителя прокуратуры района, вынесен приговор в отношении 32-летнего жителя с. Хиндах Хунзахского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что с июня по декабрь  2019 года, мужчина, будучи трудоспособным, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери.

Несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя, а также привлечение к административной ответственности за неуплату без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, мер к трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности он не предпринимал, материальной помощи ребёнку не оказывал. В результате общая сумма задолженности по алиментам составила более 144 тыс. рублей.

Суд назначил осужденному наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из его заработной платы 10% ежемесячно в доход государства. Из заработка также будут производиться удержания на погашение его алиментных обязательств.