1

По предписанию Госжилинспекции Дагестана жителю махачкалинского посёлка Сулак «пересчитали» 49 тысяч 474 рубля за холодное водоснабжение. Выяснение обстоятельств дела началось с обращения жителя дома по улице Приморская в посёлке Сулак г. Махачкалы в орган госжилнадзора в прошлом месяце. Мужчина пожаловался на необоснованное начисление оплаты за холодную воду, утверждая что воды в доме нет.

Инспекция провела проверку в отношении ОАО «Махачкалаводоканал», ответственного за поставку коммунальной услуги. Так жалоба заявителя подтвердилась. Выяснилось, что в доме отсутствует центральное водоснабжение, однако поставщик ЖКУ производит необоснованные начисления по холодному водоснабжению. Орган госжилнадзора выдал организации предписание о необходимости произвести абоненту перерасчёт за коммунальную услугу на указанные суммы. Как показала повторная проверка, предписанное мероприятие исполнено, корректировка необоснованных начислений в размере 49 тысяч 474 рублей произведена в срок.

Напомним, что ранее мы рассказывали о необоснованном начислении платы за электроэнергию в одной из квартир Махачкалы. Мужчина, много лет проживающий в Москве, регулярно получал квитанции об оплате электроэнергии в пустующей махачкалинской квартире. В его случае удалось вернуть около 38 тысяч рублей.