1

Республиканский оперативный штаб по мониторингу ситуации на продовольственных рынках продолжает свою работу. В ежедневном режиме специалисты Минсельхозпрода РД, с выездом на место, знакомятся с обстановкой на рынках городов и районов Дагестана.

Сегодня, 21 марта, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, в сопровождении начальника УСХ Дербентского района Юсифа Герейханова, изучал ситуацию по обеспеченности продовольственными товарами и динамику цен на социально значимые продукты на территории города Дербент. «Мы побывали на овощном рынке, а также на центральном городском продовольственном рынке. Проблем с продовольствием нет, рынок обеспечен всеми необходимыми товарами в достаточном количестве. Продукция отпускается по умеренным ценам, по некоторым товарным позициям (овощи, курятина, куриное яйцо и другие продукты) цены даже ниже чем на рынках Махачкалы или Хасавюрта. Мы также посетили ряд гастрономов и супермаркетов города Дербент. В целом нормальная обстановка, никакого ажиотажа нет, торговля проходит в штатном режиме. Жители города спокойно отмечают весенний праздник Новруз-байрам», — рассказал заместитель министра.

Напомним, что накануне, 20 марта, состоялась встреча Главы Дагестана, Владимира Васильева с зампредом регионального Правительства, Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, на которой была затронута актуальная тема продовольственного обеспечения региона. Руководитель Дагестана поинтересовался обстановкой на рынках республики в настоящее время. В ответ, Абдулмуслим Абдулмуслимов заверил Главу РД, что ситуация стабильная, необходимая продукция имеется в наличии.

«Даже если возникнет транспортная изоляция, нам продовольствия хватит на 1,5-2 месяца. Запас имеется», – сказал вице-премьер.