1

Не секрет, что в Дагестане всё ещё очень высокий уровень безработицы. Люди, в поисках достойной работы, иногда прибегают к не совсем законным способам. Устойчивое мнение, бытующее в народе, что «не подмажешь — не проедешь», часто срабатывает на руку мошенникам. Так случилось и накануне в дагестанском Каспийске. Вчера, 22 марта, в Каспийский отдел полиции с заявлением обратился 26-летний местный житель о том, что в июле 2019 года, по улице Приморская, в городе Каспийск 35-летний мужчина обманным путем завладел его деньгами в сумме 150 000 руб.

Здесь следует отметить, что одна из воинских частей находится как раз по этому адресу и вообще трудоустроиться сюда — мечта многих молодых дагестанцев. И есть о чём мечтать: стабильная и высокая зарплата, медицинское обслуживание, возможность получения жилплощади и многое другое.

К сожалению, в данном случае мечта мужчины так и осталась мечтой. Его просто обманули, повезло, что удалось задержать преступника.

Так, принятыми мерами сотрудниками полиции подозреваемый был доставлен в отдел. Мужчина сознался в содеянном и пояснил полицейским, что потерпевший обратился к нему за помощью в трудоустройстве в одну из воинских частей, расположенных на территории города. Пообещав оказать содействие через свои связи, подозреваемый взял деньги и потратил на свое усмотрение.

Следствию предстоит установить обстоятельства преступления и причастность подозреваемого к совершенным аналогичным преступлениям. По факту мошенничества собран материал для принятия процессуального решения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).