1

Масштабные пожарно-тактические учения с привлечением Управления по делам ГО и ЧС, горэлектросетей, Газпром Газораспределение и Медицины катастроф прошли сегодня в историческом парке «Россия — моя история» Махачкалы.

Цель учений — тренировка личного состава подразделений Федеральной противопожарной службы действиям по тушению условного пожара, спасению людей различными способами, а также совершенствования навыков работы оперативного штаба пожаротушения по ликвидации пожара и проверки готовности сил и средств Махачкалинского местного пожарно-спасательного гарнизона к действиям по предназначению.

По замыслу тренировки, возгорание произошло в результате короткого замыкания на крыше здания, существовала угроза перехода огня на другие этажи.

В учениях были задействованы силы и средства махачкалинского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели. Ликвидацией огня внутри здания занимались звенья ГДЗС, а снаружи для тушения была использована пожарная автолестница. Условный пожар был потушен за полчаса. Руководил учениями начальник УОП и ПАСР ГУ МЧС России по РД Ахмед Байбатыров.

Подводя итоги, он отметил слаженность задействованных служб и подчеркнул большое значение подобных учений. С их помощью совершенствуются навыки пожарных и спасателей, увеличивается скорость всех спасательных мероприятий. Следует также отметить, что подобные учения проводятся регулярно на различных объектах нашей республики.