1

Сегодня, 23 марта, состоялась встреча министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова с главой древнего города Хизри Абакаровым и руководителем Дербентской ЦГБ Абдулкафаром Шихмагомедовым. В её ходе были обсуждены вопросы строительства новой, суперсовременной больницы в Дербенте. Для этой благой цели мэром Дербента уже выделен земельный участок. На начальном этапе помогают меценаты, в дальнейшем помощь окажет федеральный центр. Это будет современная многопрофильная больница с трехуровневой системой медицинской помощи. Помимо существующей структуры, в медицинский центр войдут и отделение патологии беременности, отделение реабилитации, оказывать в новом медучреждении планируют и паллиативную медпомощь. Будут предусмотрены инфекционный, кожно-венерологический и патологоанатомический корпуса, а также автопарк для «скорой». Причем помощь в «Больнице будущего» смогут одновременно получать как взрослое, так и детское население не только с Дербента, но и со всего Южного Дагестана.

«Строительство такого крупного, современного лечебного учреждения в Дербенте, поможет значительно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи населению. Наша задача — тщательно проработать этот вопрос, в том числе с учетом всех особенностей региона и возможных рисков, чтобы в будущем во время строительства объекта не возникло нештатных ситуаций» — отметил глава Минздрава РД.

Хизри Абакаров со своей стороны отметил, что строительство новой больницы очень важно для города и республики в целом. «Строительство этой больницы — очень большое дело для города!» — добавил он.

Появление нового ЛПУ назрело давно — Дербентская ЦГБ обслуживает население двух городов и 14 районов южного Дагестана, всего около 800 тыс. человек. Ее подразделения разбросаны по разным частям древнего города, и в целом ЛПУ не соответствует современным стандартам.

Концепцию больницы будущего разработало ООО «Аурум», которое занималось проектированием Московской областной детской больницы и получило положительное заключение государственной экспертизы. Этот проект называют одним из самых амбициозных в детской медицине Подмосковья.