«А ну-ка, горянки!»

В понедельник, 16 марта, в Дагестанском государственном педагогическом университете состоялся ежегодный конкурс «А ну-ка, горянки!»

Открыл мероприятие председатель профсоюзной организации работников и студентов ДГПУ Гаджимурад Абдуллаев, который пожелал всем представительницам прекрасной половины человечества успехов.

Состоял конкурс из трех этапов: эссе на тему «Я – горянка, дочь Дагестана!», творческого номера и конкурса «Сюрприз». Отметим, что ко всем заданиям конкурсантки отнеслись очень ответственно и креативно. Они рассказывали о себе, своем народе, своей земле и сопровождали рассказы видеороликами и красочными презентациями. Кроме этого они продемонстрировали свое мастерство в танцах, песнях и сценках, сообщили в пресс-службе ДГПУ.

По итогам всего конкурса призовые места распределились следующим образом: первое место заняла студентка факультета дагестанской филологии Сакинат Шамсудинова, второе место досталось студентке факультета дошкольного образования Испаният Хайруевой, замкнула призовую тройку студентка факультета специального (дефектологического) образования Амина Газретова. Все они были награждены денежными премиями и памятными подарками.

Специальный приз «За волю к победе» получила студентка факультета технологии и профессионального педагогического образования Патимат Меджидова.

 

Знание языка

В ДГУНХ прошла региональная олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие ученики различных школ республики (9 и 10 классы), а также студенты 1-го курса региональных колледжей.

Организовали и провели олимпиаду кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка М. Мугидова, старший преподаватель кафедры английского языка З. Закарьяева, кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка А. Исаева.

По итогам олимпиады победителям и призерам были вручены грамоты и сертификаты.

 

Совместная работа

В соответствии с соглашением с ФГАОУ ДПО АСМС (Академией стандартизации, метрологии и сертификация, г. Москва) на базе ДагГАУ начала функционировать кафедра «Метрология, стандартизация, сертификация и системы менеджмента № 3».

Как пояснила проректор-начальник научно-инновационного управления профессор Т. Исригова, кафедра является структурным подразделением АСМС и призвана осуществлять практико-ориентированное дополнительное профессиональное образование специалистов в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений.

В рамках работы кафедры планируется не только проведение учебных занятий, консультаций, но и разработка и внедрение в учебный процесс современных образовательных и информационных технологий и участие в научно-практических исследованиях в интересах Росстандарта, АСМС и ДагГАУ.

 

Будущая звезда

Студентка юридического колледжа ДГУ Фатима Асланова стала победительницей всероссийской олимпиады профессионального мастерства по юриспруденции.

В состязаниях приняли участие лучшие студенты дагестанских правовых колледжей: юридического колледжа ДГУ, Кизлярского профессионально-педагогического колледжа, колледжа экономики и права г. Дербента, колледжа экономики и предпринимательства г. Буйнакска, индустриально-промышленного колледжа г. Избербаша, колледжа строительства и дизайна и автомобильно-дорожного колледжа г. Махачкалы.

По итогам олимпиады представительница ДГУ Фатима Асланова набрала 65,7 баллов. Второе место заняла Анжела Бадалян (Кизлярский профессионально-педагогический колледж), набравшая 57 баллов. Замкнула призовую тройку студентка колледжа экономики и права г. Дербента Оксана Мирзаева, которая набрала 53,5 балла, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Участникам олимпиады, а также их педагогам были вручены благодарственные письма и сертификаты.