Фото_Актуальные учения_сайт ДГМУ

12 марта в аэропорту Махачкалы прошли учения по отработке ситуации при регистрации групповых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

В учениях участвовали более 100 студентов Дагестанского государственного медицинского университета в сопровождении помощника проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Альберта Алиметова, начальника отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаева, а также председателя комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий открытого молодежного правительства РД Магомеда Баширова.

Легенда учений предполагала, что в Махачкалу прибыл самолет с пассажиркой с симптомами заражения новым коронавирусом. Ее отвели в отдельное помещение, где оказали первую медицинскую помощь, измерив температуру и давление, после чего были собраны все необходимые данные.

Кроме того, согласно инструкции за пассажиркой, зараженной вирусом, приехали врачи, одетые в защитные костюмы. Машина скорой помощи доставила больную в Каспийскую центральную городскую больницу, где её поместили в изолированный бокс. Всех пассажиров авиарейса, которые могли с ней контактировать, отправили на карантин.

Салон самолета, машину скорой помощи и все помещения, в которых находился инфицированный, продезинфицировали.