В Махачкале прошла встреча представителей ДГТУ с руководителем Азиатской организации сотрудничества с полицией и правоохранительными органами (г. Анкара, Турция) Талатом Четином.

Во встрече приняли участие: ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов, проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев и проректор по развитию проектной и международной деятельности и информатизации Надира Санаева, – сообщили в пресс-службе вуза.

Говоря о системе высшего образования в Турции, Талат Четин отметил динамичное развитие университетов в стране, которые работают под эгидой Совета высшего образования. «В последние годы в Турции проявляют повышенный интерес к получению образования в России, знают высокий уровень системы российского образования. Турецкие абитуриенты знакомятся с вузами Дагестана и проявляют желание учиться, в частности, в Дагестанском государственном техническом университете», – заявил гость.

Сторонами были выражены стремление и готовность к более тесному сотрудничеству и дальнейшим переговорам, а также подчеркнута важность обмена студентами и профессорами в рамках программы академической мобильности.

Отметим, что дипломы, выданные ДГТУ, имеют законную силу для работы в государственных структурах Турции, так как прошли процедуру нострификации. В рамках встречи стороны договорились о взаимном сотрудничестве в области образования и науки с вузами Турции – университетом Эрджиес и Стамбульским техническим университетом.

Нурмагомед Суракатов выразил готовность вуза принять граждан Турции для обучения, как на подготовительном отделении, так и по образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. «Иностранным гражданам, обучающимся в университете, мы уделяем особое внимание в части создания комфортных условий для проживания и предоставления услуг по качественному образованию», – подчеркнул ректор.

Гамид Ирзаев ознакомил гостя с приоритетными направлениями развития научных исследований в вузе, обозначил технические и инженерные научные проблемы, которые можно решать за счет создания коллабораций вузов Турции и ДГТУ.

На необходимость обмена опытом в образовании и основные направления подготовки иностранных студентов обратил внимание гостя Надир Санаев.