Фото_Победа и приостановка турнира

Капитан женской сборной России по боксу Саадат Далгатова (весовая категория до 69 кг) одержала победу в первом бою на европейском квалификационном турнире в Лондоне. Но продолжить выступление на турнире она и другие спортсмены не смогут ввиду приостановки соревнований из-за распространения коронавируса.

Аскар Магомедов

В первом бою в столице Великобритании дагестанка одержала победу над хозяйкой ринга Роузи Эклз. В первом раунде Далгатова была более активна и нанесла по сопернице немало точных ударов. Во втором отрезке боя британка немного выровняла ход поединка, а уже в третьем раунде, несмотря на усталость обеих спортсменок, чуть больше сил осталось у Саадат. Итоговое решение судей – победа Далгатовой и выход в четвертьфинал.

На следующий день, 17 марта, ей предстояло побороться за проход в полуфинал с представительницей Украины Анной Лысенко. В случае победы над украинкой Саадат гарантировала бы себе путевку на Олимпиаду. Однако вечером 16 марта стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) из-за распространения коронавируса и закрытия государственных границ принял решение приостановить розыгрыш европейской олимпийской квалификации.

Кроме того, рабочая группа Международного олимпийского комитета по организации олимпийского боксерского турнира отложила проведение двух квалификационных турниров: американского и мирового до мая-июня этого года в связи с пандемией коронавируса.

В решении рабочей группы указывается, что приостановка проведения турнира в Лондоне связана с возрастающими ограничениями в международном транспортном сообщении и введением карантинных мер, которые могут помешать участникам турнира вернуться домой.

На турнире в Лондоне помимо Саадат Далгатовой должны были выступить еще два представителя Дагестана – Зенфира Магомедалиева (весовая категория до 81 кг) и Муслим Гаджимагомедов (весовая категория до 91 кг), которые не провели на турнире ни одного боя.

***

В среду, 18 марта, сборная России по боксу вернулась из Лондона в Москву. Сразу по прилету представители российской команды провели пресс-конференцию. В общении со СМИ приняли участие главный тренер женской сборной России Иван Шидловский, а также капитаны мужской и женской команд Андрей Замковой и Саадат Далгатова.

«Ситуация с начала соревнований не предвещала приостановки этого турнир. На третий соревновательный день всех представителей команд – руководителей делегаций и тренеров – собрали на экстренное совещание. Сборные всех стран-участниц хотели провести турнир до конца. Хотя, мы читали новости, и поэтому нам было понятно происхождение такого решения. К спорту это никакого отношения не имеет. Если говорить о дальнейшей судьбе турнира, то представитель МОК нам сообщил, что до конца этой недели во все федерации будет разослана информация о сроках и месте продолжения квалификации. Мы ждем сообщения», – сказал Иван Шидловский.

Он добавил, что по согласованию с медиками спортсменам и тренерскому штабу предстоит провести две недели на самоизоляции. «Но это не значит, что мы будем лежать на диване. Все будут делать специальные упражнения. Мы будем все на связи. Нам нужно сохранить форму, чтобы и ребята, и девочки были в порядке», – отметил наставник женской сборной России.

Впечатлениями о ситуации в столице Великобритании поделилась с прессой и двукратный призер чемпионатов мира Саадат Далгатова.

«Мы все были немного в шоке от этого решения. После старта турнира никто не ожидал, что его в процессе могут остановить. Ни у кого не было таких мыслей: все были готовы и настроены бороться за путевки до конца.

В принципе, этот турнир изначально был психологически тяжелым. Во-первых, мы понимали всю ответственность. А во-вторых, мы проходили подготовку на фоне информации о вирусе.

Когда нам сообщили о решении приостановить турнир, мы до конца не верили, а ждали еще день, надеясь, что что-то изменится. Однако всё что ни делается – всё к лучшему. Будем поддерживать форму, и ждать новостей о продолжении турнира. Сделаем все, что от нас зависит.

Когда я прогуливалась по Лондону, не заметила никакой паники, люди были без масок. Все для них было обычным», – подытожила Далгатова.