1

Дагестанский фонд капитального ремонта оштрафован на 10 тысяч рублей за неисполнение предписания Госжилинспекции республики.

В прошлом месяце в надзорный орган поступило обращение жительницы МКД №10 по улице Орджоникидзе в Каспийске. Она жаловалась на течь кровли в доме после проведения капремонта.

Инспекция провела проверку в отношении Дагестанского фонда капитального ремонта. Так жалоба заявительницы подтвердилась. В частности выяснилось, что нарушена герметичность в месте сопряжения вентиляционной шахты с кровлей. Из-за чего в квартире заявительницы на потолке имелись следы течи.

Госжилинспекция Дагестана выдала Фонду предписание на устранение нарушения, которое, как показала повторная проверка, исполнено не было. В отношении Дагестанского фонда капитального ремонта был составлен, а затем направлен в суд протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 (Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор) КоАП РФ.

Рассмотрев материалы дела, мировой судья судебного участка №3 Кировского района Махачкалы признал Фонд виновным в совершении правонарушения и назначил ему штраф на вышеуказанную сумму. Дагестанскому фонду капремонта было выдано повторное предписание, которое на сегодняшний день исполнено.

Вообще, следует отметить, что предписания, требующие исполнения, часто остаются без внимания не только Фондом капитального ремонта, ранее сообщалось о подобных нарушениях в ООО «ДЭСК» и в «Махачкала межрегионгаз». Эти организации также выплатили штрафы.