1

Вчера, 24 марта, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел заседание Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, Минпромторга, Минтранса, Федеральной антимонопольной службы, профильных союзов и ассоциаций и руководители региональных органов управления АПК.

По словам Дмитрия Патрушева, в целом обстановка на продовольственном рынке Российской Федерации стабильна, на складах и в распределительных центрах дефицита продукции не наблюдается. Министр отметил, что по данным торговых сетей и Минпромторга, в ряде регионов на прошлой неделе наблюдался повышенный спрос на ряд товаров длительного хранения, таких как крупы, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, соль и сахар. Однако в начале текущей недели тенденция пошла на спад.

Все мы знаем, благодаря социальным сетям, что по всей стране наблюдался ажиотаж в торговых центрах и продовольственных магазинах. Население активно пополняет свои запасы продуктов питания, особенно те из них, что имеют длительный срок годности. Связано это, прежде всего, с падением курса рубля, и дальнейшим ожидаемым подорожанием, а также с пандемией коронавируса, которая может коснуться и России.

«Минсельхоз совместно с Минпромторгом продолжает работу по оптимизации логистики с учетом возросшей потребности в продовольственных товарах. Рассчитываем, что в регионах этому вопросу также уделяется особое внимание», – отметил Дмитрий Патрушев.

Со своей стороны, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов подчеркнул, что в республике не наблюдается перебоев с поставками продуктов питания. Также не зафиксировано резкого роста цен на продовольствие.

«В Республике Дагестан также создан и функционирует Оперативный штаб по мониторингу ситуации на рынках и в торговых сетях региона. В него, помимо представителей Минсельхозпрода РД входят специалисты Минэкономики РД и Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. Нами осуществляется ежедневный контроль за ситуацией с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием на торговых площадках в городах республики. Также мы запустили «горячую линию» по соответствующим вопросам. На данный момент обстановка в регионе стабильная», – проинформировал министр.

Говоря о ценовой ситуации, Глава Минсельхоза России сообщил, что резких скачков в настоящий момент не наблюдается, однако усиленный контроль и анализ ситуации должны продолжаться. При этом министр призвал руководителей региональных органов АПК, в случае существенных колебаний цен оперативно анализировать их причины, а также напомнил о необходимости объективного и своевременного информирования граждан о ситуации на продовольственном рынке и ее контроле на всех уровнях.

Но это официальная версия, версия власти. Есть и другая, по некоторым данным, некоторые продукты питания уже на сегодняшний день подорожали на 20-30 %, и будут дорожать ещё. Рубль стремительно падает, а это значит, что все оптовые поставщики рано или поздно повысят стоимость своих товаров, вслед за ними это сделают и розничные сети. Перспектива тревожная, а правительство продолжает делать вид, что ничего не произошло.

В завершение совещания Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Минсельхоз России находится в постоянном контакте с регионами и готов оказывать им необходимое содействие. При том особое внимание необходимо уделить своевременному доведению средств господдержки непосредственно до сельхозтоваропроизводителей.