1

Сессия парламента Дагестана 26 марта оказалась необычной. Был заслушан доклад министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова за прошедший 2019 год.

После выступления министра в его адрес посыпались неудобные вопросы от депутата  Омаргаджи Алиева, который поинтересовался у чиновника о ходе расследования уголовного дела по факту убийства братьев-пастухов Гасангусейновых и общественно-политической обстановке в республик в целом. Нейтральные ответы министра не устроили депутата, который выступил с критикой в его адрес, заодно раскритиковав коллег за молчание.

За министра заступился глава республики Владимир Васильев, отметивший, что работа органов внутренних дел никогда не бывает идеальной. Следом поддержать министра, а заодно и ответить на претензии в адрес депутатов с трибуны решил Эсенбулат Магомедов. С места ему стал отвечать депутат Алиев, которого Магомедов оборвал резкой фразой: «Слушай, рот закрой, я с тобой не разговаривал!».

Остановить перепалку попытался Хизри Шихсаидов, но не сумел и, уходя с трибуны,  Магомедов крикнул: «Слышишь, чабан, я тебе потом тоже покажу!». В ответ Алиев закричал: «Кого ты чабаном назвал? Я тебе устрою!». Что вызвало агрессию Магомедова, попытавшегося сойтись с Алиевым в рукопашную. После того, как их все же разняли, в работе парламента объявили перерыв, а из зала заседаний вывели прессу…