Фото_на новость_общество

Все дагестанцы знают, что проблема с очистными сооружениями в республике стоит очень остро. А кто не знает, в тёплое время года чувствует проблему, так сказать, собственным органом обоняния.

Врио заместителя председателя Правительства РД Инсаф Хайруллин с рабочей группой Счётной палаты РФ проинспектировал объект незавершенного строительства – очистные сооружения для Махачкалы и Каспийска.

Руководитель ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Багавдин Алиев проинформировал, что строительство осуществлялось двумя очередями. В 1978-1990 годах завершено строительство I-й очереди, в состав которой вошли ГНС №6, напорные канализационные трубопроводы и очистные сооружения канализации мощностью 122,5 тыс. м³/сутки в Каспийске. С 1995 по 2015 годы в рамках II очереди завершено строительство тоннельного коллектора протяженностью 9,7 км из 15,1 км; произведено расширение очистных сооружений канализации с доведением мощности до 240 тыс. м³/сутки.

Строительство объекта финансировалось до 2016 года, совокупный объем затрат составил более 4,6 млрд рублей, в том числе, более 3 млрд рублей из федерального бюджета. В 2018 году проведено инструментальное обследование построенной части коллектора. По его итогам предложено завершить строительство объекта в 3 этапа общей стоимостью 16,5 млрд рублей. Первый этап включает восстановление и строительство коллектора, ГКНС, аварийного выпуска, второй – реконструкцию очистных сооружений канализации в Каспийске с увеличением их производительности с 240 до 450 тысяч кубометров в сутки, третий – реконструкцию действующей насосной станции ГНС-6 с перекладкой напорных трубопроводов.

Земельные участки, на которых расположены шахтные стволы в городах Махачкала и Каспийск, оформлены в республиканскую собственность. На период проектирования и строительства по договору безвозмездного пользования 23 марта 2020 года они будут переданы ГКУ РД «ДЕГЗЗ».

Напомним, что Дагестан определен пилотным регионом, на территории которого будет реализовываться «дорожная карта» программы, направленной на сокращение объемов незавершенного строительства. Ранее были проинспектированы два объекта – «Строительство очистных сооружений водоснабжения» в городе Дагестанские Огни и «Больница (вторая очередь) на 300 коек» в Избербаше. По итогам осмотра принято решение проработать вопросы привлечения средств федерального бюджета для софинансирования указанных объектов. На сегодняшний день финансирование осуществляется в рамках республиканской инвестиционной программы.