Фото_Год без Олимпиады

Международный олимпийский комитет подтвердил перенос Олимпиады-2020 в Токио в связи с угрозой распространения коронавируса. Скорей всего главные соревнования четырехлетия пройдут ровно через год – летом 2021 года. При этом отмечается, что детали переноса будут обсуждаться в ближайшие четыре недели.

Аскар Магомедов

Руководствуясь информацией, полученной от Всемирной организации здравоохранения, президент МОК Томас Бах, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и другие чиновники решили отложить проведение Олимпийских Игр. Известно, что олимпийский огонь на время отсрочки останется в Японии. Кроме того, состязания сохранят свое название – Олимпиада 2020 года.

Отметим, что ранее национальные олимпийские комитеты Канады, Австралии и Норвегии объявили о бойкоте Игр, если они не будут перенесены на более благоприятное время.

Решение перенести Олимпиаду-2020 обойдется организаторам соревнований в 2,7 млрд долларов. Именно такая сумма потребуется для того, чтобы оплатить аренду помещений, перебронирование гостиниц, а также на дополнительные выплаты персоналу и охране.

РЕАКЦИЯ НА ПЕРЕНОС

Решение МОК уже прокомментировали ряд известных спортсменов, в том числе Абдулрашид Садулаев, Наталья Воробьева и Саадат Далгатова.

«Мы спортсмены, и наши цели остаются прежними. Олимпиада отложена на год, значит, их реализация для нас отсрочена. Пришло то время, когда нам всем нужно стать еще сильнее. Сейчас нужно надеяться только на лучшее, ждать своего часа, тренироваться и думать о близких», – отметил в беседе с ТАСС капитан сборной России по вольной борьбе, олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев.

«Этого решения я ожидала. И учитывая, что сейчас происходит в мире, оно самое благоразумное. Очень много людей заразилось и умерло. Сейчас нужно максимально беречь себя и своих близких, пережить все это и двигаться дальше. Не все крутится вокруг нас, спортсменов. На Олимпийские игры всегда съезжается много людей со всего земного шара, и в данной ситуации там будет просто опасно. Конечно, эта новость расстроит всех спортсменов. Люди готовятся четыре года, подводятся, чтобы быть в лучшей форме. До игр осталось уже меньше полугода. Дай бог нам всем терпения продержаться еще год. Это решение не просто прихоть МОК, это всемирное горе, с которым надо смириться и ждать, когда все пройдет», – сказала wrestrus.ru олимпийская чемпионка по женской борьбе Наталья Воробьева.

«Мы все ждали и надеялись, что Олимпиаду все-таки не перенесут. Я пообщалась уже с нашими девочками, все расстроены. Эта ситуация с коронавирусом, которая захватила сначала Китай, и потом пошла по всему миру… Я думаю, никто не мог такого ожидать. У нас был очень сложный сезон, тяжелая подготовка. Безусловно, можно найти и плюсы. Больше времени на подготовку, у каждого есть свои моменты, которые нужно подкорректировать», – отметила капитан женской сборной России по боксу, призер чемпионатов Европы и мира Саадат Далгатова.