5

На приграничном пропускном пункте в Магарамкентском районе, начиная с 30 марта, скопились люди, которые не успели проехать в Азербайджан.

Жители соседней республики не успели вернуться на родину, до того, как были закрыты границы. За 1 и 2 апреля к ним присоединились ещё 35 человек. Среди них была группа людей, которые везли на родину своего покойного родственника. Все они оказались в очень сложной ситуации, в практически безвыходном положении. Граница закрыта для всех, и деваться им некуда.

Через местных земляков они связались с Алибеком Алиевым, который доложил о сложившейся ситуации руководителю Администрации Главы и Правительства РД. Владимиру Иванову. После чего были сделаны соответствующие звонки, и тело покойника пропустили для захоронения на родину. Однако открытым оставался вопрос, что делать  с двумя сотнями людей, оказавшихся в трудной ситуации. По распоряжению Владимира Иванова стариков и детей определили в гостиницу, остальных определили на ночлег в мечеть. Питание им привозит администрация Магарамкентского района республики.

Как стало известно, покойника уже похоронили на родной земле. Попавшие в трудную ситуацию люди выражают благодарность за понимание руководству Республики Дагестан.