Фото_Нерабочий месяц_www.smi58.ru

Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам от четверга, 2 апреля, объявил, что из-за угрозы распространения в стране коронавируса нерабочий период в России продлевается до 30 апреля.

При этом было отмечено, что срок могут сократить, если положение будет улучшаться. По словам главы государства, пик эпидемии в России еще не пройден.

«Мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно. Подчеркну, за работниками будет сохранена их заработная плата», – сказал Путин. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

По словам президента, нерабочая неделя и режим изоляции во многих регионах позволили «выиграть время для упреждающих действий». Однако он считает, что в Москве пока не удается переломить ситуацию с распространением коронавируса.

Кроме того, главам регионов предоставлены полномочия по принятию решений по введению особых режимов на своих территориях в зависимости от объективной ситуации на местах. До конца текущей недели они должны будут определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территории как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры.

По последним данным, в России число заболевших за сутки выросло на 771, до 3 548 человек. Всего от коронавируса скончались 30 человек, 235 вылечились.