1

Неотложные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции обсудили 4 апреля под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева на заседании оперативного штаба. В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований. С основным докладом по теме выступил руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов.

«На территории республики за прошедшие сутки сформировался один новый очаг в одном из районов города Махачкалы, и имеется очаг с 79 контактными лицами в Ботлихском районе. Мы считаем, что процесс дессиминировался, распространился по территории. Если ранее мы могли четко определить круг лиц, которые стали источником формирования очагов, установить и взять под изоляцию всех контактных и тем самым изолировать потенциальных распространителей инфекции, то в последних очагах отсутствует понимание источников инфекции.

Соответственно, можно говорить о переходе процесса вируса из 3 этапа -ограниченное местное распространение COVID-19, характеризуемое как контролируемое, в 4 этап — массовое распространение без прослеживания эпидемиологической связи случаев. Это говорит о том, что вирус циркулирует в окружающей среде, он есть в воздухе, на почве, на предметах, в транспорте, общественных местах, и риск заражения граждан кратно увеличивается. Уже не обязательно контактировать с больными или носителями, достаточно просто проехаться в общественном транспорте, посидеть на лавочке где-нибудь на территории города, посетить общественные места, которыми в настоящее время являются магазины, аптеки и иные учреждения, которые граждане имеют право посещать. В соответствии с вышесказанным требуется безотлагательное введение более жёстких ограничительным мероприятий и расширение объема проводимых дезинфекционных работ»,- уверен руководитель Роспотребнадзора РД.

Глава Дагестана крайне внимательно отнёсся к озвученной информации.

«Мы с вами с самого начала шли по пути минимальных возможных ограничений. В тоже время игнорирование тех требований, которые были озвучены, просьб, предложений, включая обращение муфтия , приводят к необходимости ужесточения режима. Вы слушали оценку главного врача, специалиста, на которого мы все ориентируемся. К сожалению, пример Ботлиха очень убедителен: один человек и 79 контактов, которых изолировали под домашний карантин. Такое у нас есть и в городе, и после пятничной молитвы может произойти непредсказуемо где-то. Если мы раньше делали упор, что изолируем прилетающих, приезжающих, поместив под домашнюю изоляцию или карантин, в зависимости от показателей, то теперь вы слышали, что сказал главный специалист, который отвечает за это, в том числе и в уголовном порядке. Мы все должны беспрекословно это выполнять, если хотим выжить и сохранить наших жителей. Ничего дороже и ближе ни у кого, думаю, нет. Поэтому мы рассмотрим этот План. Похоже, мы не смогли объяснить людям, что соболезнования, другие , казалось бы, требующие обязательного участия массовые мероприятия смертельно опасны в сегодняшней ситуации. Видимо, у нас не хватило слов, аргументов, эмоций, может, боли»,- подчеркнул Владимир Васильев.

Далее участники совещания перешли к обсуждению Плана. В частности, по пункту организации термометрии (измерение температуры тела) Глава Дагестана, обращаясь к главам муниципальных образований , заявил следующее: «Если у вас в районе обстановка абсолютно спокойная, то я даю право вам, как и Президент России — нам, главам субъектов, принимать решения, но контролировать температурный режим надо жёстко, но в меру, достаточную для защиты людей. Проявляйте разумную инициативу, а самое главное — ответственность, заботу и любовь к людям, чьи интересы нам доверено выражать и защищать. По этой способности будет оценка каждого руководителя».