1

Дагестан получил из резервного фонда Правительства РФ 402 млн рублей на дополнительное оснащение коечного фонда медучреждений, предназначенных для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

Деньги пойдут на закупку оборудования для дополнительного обеспечения медицинских организаций региона принимающих пациентов с признаками COVID-19. Планируется приобрести более 170 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые в том числе эффективно используются в лечении пневмонии, вызванной коронавирусом.

Также закупят кислородные концентраторы, защитные медицинские костюмы, бронхоскопы и многое другое. Все деньги на оснащение и переоснащение инфекционных стационар уже распределены между медицинскими организациями, которые и ведут процедуры закупок.

Дополнительную закупку ИВЛ ведет и региональное Министерство здравоохранения. Приобретается 58 новых аппаратов ИВЛ экспертного класса. Восемь из них уже передали Республиканскому центру инфекционных болезней. В общей сложности в стационарах больниц в республике насчитывается 688 аппаратов ИВЛ.