1

8 апреля Владимир Васильев принял участие в совещании под руководством Президента страны с главами регионов по вопросу борьбы с распространением коронавируса в России. Во встрече также приняли участие руководители Правительства и Администрации Президента, полномочные представители Президента в федеральных округах, главы министерств и ведомств.

Владимир Путин сказал о необходимости повышения готовности медицинских учреждений и существенном наращивании их ресурсов и возможностей. Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы. В том числе более 33 миллиардов рублей направлено на развёртывание дополнительных специализированных, полностью оснащённых коек в больницах, инфекционных отделениях. Ещё порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле.

 

Предусмотрены дополнительные выплаты врачам, медсёстрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Средства из федерального бюджета на эти цели – более 10 миллиардов рублей – выделены и в ближайшее время поступят в регионы. Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек. На три месяца, начиная с апреля, установят специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем.

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей.

 

Важно минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса. В том числе Президент озвучил следующие решения.

Размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса снижен в два раза – с 30 до 15 процентов. Для малого и среднего бизнеса предусмотрели и отсрочку по всем налогам, кроме НДС, также на ближайшие шесть месяцев. Правительству с участием Центрального Банка в пятидневный срок поручено подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

Будут напрямую помогать именно им – тем гражданам, чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объёме обслуживать свои кредиты. Подписан Указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно. Такие выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне. Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет включительно.

Временно признанным безработными при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не будут учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом существенно расширен круг получателей такой поддержки. Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей.

Особые меры поддержки предусмотрены и семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае помимо пособия по безработице и выплат на ближайшие три месяца дополнительно будут выплачивать ещё по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Предусмотрены для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

 

Обращаясь ко всем гражданам России, президент сказал:

«Дорогие друзья! Понимаю, что уже накопились усталость, серьёзный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырёх стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь.

И знаете, что особенно ценно: это то, что каждый день подтверждает силу и сплочённость нашего общества. Говорю сегодня ещё раз о врачах и медсёстрах. Они действуют самоотверженно, как одна команда. Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность, незаменимость их труда. Говорю о волонтёрах, добровольцах, число которых растёт сегодня, о спортсменах, артистах, журналистах, которые включились в эту работу.

И конечно, о вас – о миллионах людей, которые помогают своим соседям, заботятся о родителях, о членах семьи, проявляют в это сложное время высокую гражданскую ответственность. Это не простые, не пустые пафосные слова, а наша реальность, когда лучшие качества каждого из вас нужны и востребованы.

Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем. Спасибо вам. Давайте приступим к работе.»