Фото к тексту_www.gubdaily.ru

Шел неизвестно какой день карантина. Надо сказать, что абсолютное большинство махачкалинцев его всё же соблюдали. Обычно оживлённые, улицы были пусты. На углу Ярагского и Гамзатова не работал светофор, но пробок не случилось. Ещё дольше не работал светофор на Ярагского – Даниялова. И тоже без проблем. Если у вас есть дома Интернет, то занять себя – никаких проблем нет. Для более взрослого поколения есть телевизор с его жевательной резинкой для глаз, и там тоже не скучно.

Заур Газиев

И всё бы ничего, если бы нам не нужно было платить за квартиру, оплачивать репетиторов для детей, платить проценты по кредитам, если бы не остановились все наши дела и договорённости. Для малого бизнеса в Дагестане это время просто убийственное. Объяснять причины, я думаю, нет смысла. Сейчас вопрос только в том, как добросовестно мы сможем пройти эти оставшиеся три недели. Если коммуналка будет работать бесперебойно, то проблем быть не должно, но если, как в некоторых районах Махачкалы, света нет по 12 часов, то без протестных акций обойтись не получится. В самом конце улицы Даниялова, в районе бывшего рыбоконсервного комбината, сразу несколько многоквартирных домов оказались обесточенными. Свет отключили после обеда, электрики приехали только на следующий день в обед. И это – огромный минус городским электросетям. Гордится им сейчас нечем. Когда их вызывали на Даниялова, они врали по телефону, что выехали, но к ремонту преступили только на следующий день. И ничего удивительного, что в этой ситуации они выходят на улицу и контактируют друг с другом. Похоже, что в Горэлектросетях не понимают, что их некомпетентность в сложившихся обстоятельствах – это почти как подрывная деятельность.

Про неработающие очень долгое время светофоры я писал уже чуть выше. Похоже, что ещё пару недель карантина, и воткнёмся в состояние коммунальной комы. И кому здесь можно жаловаться – мне не очень понятно. У нас по ходу городские власти отвечают только за участие в аварских мероприятиях и больше ни за что. Хотя, как шутят в социальных сетях, сейчас самое время начать ремонтировать проспект Имама Шамиля. Но это уже другая (полная слёз) история.

***

Согласно официальной информации 83 предприятия Дагестана заявили о грядущих увольнениях свыше 2,5 тысяч сотрудников. Рассматриваются варианты временной занятости работников предприятий с привлечением их к общественным работам, повышения профессиональной квалификации и возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда работников. Как всё это будет происходить, никто не знает! Кем рассматриваются и как, никому неизвестно. Ещё интереснее, о каких общественных работах идёт речь? Извините, но если человек с хорошим образованием и компетенциями сидит без работы, вы же не пошлёте его мести улицы или чинить бордюры. Одно дело читать про общественные работы времён великой депрессии тридцатых годов, другое дело попытаться воплотить это в жизнь.

Ну а когда и где, и по какому принципу государство будет раздавать компенсации бизнесу, мне тоже не очень понятно. У нас тут с разработкой проекта реконструкции проспекта Имама Шамиля такие танцы бубном, чего уже говорить про сферу, где доказать сумму убытков будет очень трудно. Ну а если вдруг на раздаче окажется какой-нибудь 3G, то шансов на справедливый и безоткатный процесс у нас не будет, это точно. При этом практически государственный Сбербанк не остановил проценты своим заёмщикам. Как вытаскивал проценты, так и вытаскивает. Разве что налоговая немного расслабилась, но после того, как она обескровила бизнес в прошлом году. Поэтому мне очень слабо верится в то, что кто-то позаботиться о тех, кто просто кормил свои семьи и перебивался от получки до получки. Зная наше государство, не сомневаюсь, что любая беда для него – повод затянуть удавку на шее у народа.

Теперь и банковские вклады больше миллиона – это как дырявый мешок. После заявления главы государства о новом налоге на эти вклады народ ринулся снимать деньги со счетов. Я, конечно, плохо понимаю, чем руководствуются те, кто управляет наше страной, но история с обрушением рубля и падением цен на нефть говорит о том, что этими процессами рулят люди, которые ничем не лучше тех, кто у нас организовывал перекрытие дагестанских городов в первые дни объявленного недокарантина. У нас так и не смогли организовать выдачу пропусков! Что говорить о решении других, более сложных задач. При том, что это решение могло бы хоть как-то помочь контролю за человеческими потоками. Но организовать эту работу, скорее всего, было некому. Ну а попытка введения карантина, которая временно была реализована в жизнь по линии МВД, это просто ужас.

***

Однако людей, сидящих на карантине, не могла не волновать и другая история – это фейки о том, что коронавирус – придуманная болезнь, ничто иное как мистификация. Сначала появилось видео, которое сделала санитарка неврологического отделения первой городской больницы. Потом к этому видео подклеили старое видео с РГВК – и пошло поехало. И без того небольшого ума инста-проповедники заорали в голос, что это всё враньё, и никакого коронавируса нет, и маску надевать не нужно. Они требовали показать им больных и убедить их в наличии этой инфекции. Они так и не поняли, что пандемия это большая беда! Смотреть на этот фестиваль слабоумия сил не было. В цирке они! Покажите им представление имени коронавируса! Через некоторое время появилось видео, на котором санитарка, она же автор видео с пустыми палатами, раскаивалась в содеянном. Она читала с листка и дрожащим голосом умоляла не верить её предыдущему ролику. Как её удалось убедить в том, чтобы она это сказала, понятия не имею. Но она это сделала. Другой вопрос, что в инстраграм-пабликах начались вопли том, что её заставили отрицать очевидное, и что верить нужно её первому ролику.

Ну, в общем, начался какой-то сюр. Люди готовы верить любой глупости, но только не правде, которая звучит прямо и открыто. Уже и руководитель пресс-службы первой городской Исрафил Исрафилов сделал официальное сообщение, а люди всё писали в комментах, поддерживая глупую санитарку. Справедливости ради, у этой женщины даже своего Инстаграма нет. Она просто сняла этот ролик, чтобы отправить своим знакомым. Отправила. А те уже, в свою очередь, раскидали его по пабликам. И вот, наблюдаю я за всем происходящим и думаю, а надо ли спасать этих людей? Я не апологет евгеники, но когда люди сами выбирают глупость и невежество, может им нужно дать насладится последствиями своих убеждений? Может не нужно бегать за теми, кто считает, что не нужно носить маски, держать дистанцию и мыть руки? Может им нужно дать счастье положиться на свою судьбу, и не мешать проверить свои убеждения на своей же шкуре? Но это так, просто размышления…

***

Честно говоря, в последнее время у меня появилось ощущение, что мы все участвуем в съёмках какого-то дешёвого сериала про вирус-убийцу. И почему-то в каждой серии случается такое, что опрокидывается какая-то картонная декорация. Вроде всё начиналось как ужас ужасный, а к концу – уже непонятно что. Сценарий развивается по какому-то совершенно непредсказуемому сюжету. А если серьёзно, то мы реально не понимаем, чем закончится такой облегчённый карантин. Очевидно, что Президент России многие вещи отдал на усмотрение губернаторов, и они сами должны действовать по обстоятельствам.

Однако губернаторы люди разные, и каждый из них поступает согласно своему жизненному опыту и убеждениям. Чеченский вариант и дагестанский – очень разные. Но если в результате безалаберности наших людей эпидемия вдруг примет массовый масштаб, то из мягкого карантина под названием «самоизоляция» придётся переходить в режим чрезвычайной ситуации по типу чеченского. К слову сказать, у меня нет сомнений, что наши соседи переживут коронавирусную инфекцию с наименьшими потерями потому, что у них есть возможность хотя бы на две недели посадить своё население на жесткий карантин. И они сделают всё в точности так, как прикажет Рамзан Ахматович. С нашими – всё сложнее. При этом людей ведь нужно ещё мотивировать сидеть дома и проводить это время с пользой для дела. К примеру, онлайн курсы по иностранным языкам или какие-то семинары для повышения квалификации. Карантин, жесткий, нужно ведь готовить. Люди – существа мыслящие, и иногда мысли могут завести их совсем не туда, куда нужно. И чтобы этого не случилось, нужно этот карантин организовывать.

Ну а пока у нас полный аут. Как написал журналист Муса Мусаев: «Роддом в городе Каспийске прекратил свое функционирование в связи с планами Министерства здравоохранения РД перепрофилировать его в стационар для беременных, больных коронавирусом. В знак протеста заведующая и главный гинеколог учреждения уволились. Другие врачи и медсестры – кто-то уволился, кто-то ушёл в отпуск. Рожениц выписали и перевели в махачкалинские роддома. Но кто будет лечить беременных, если они, не дай бог, заразятся коронавирусом? Согласно приказу министра здравоохранения, на дежурство будут отправлять врачей из махачкалинских роддомов. Общественность возмущена: общественная палата при главе Каспийска направила письмо в управление Роспотребнадзора по РД. Кино и немцы…»