Фото к тексту

Главным событием третьей недели карантина стало выступление Президента страны Владимира Путина. И выводы после всего этого напрашиваются самые неутешительные. Скорее всего, он знает, что ситуация намного хуже, чем нам об этом рассказывают, и выхода иного у него нет. Иначе он не стал бы рисковать парадом 9 мая, а про референдум я вообще молчу. Если прибавить к вышесказанному, что за все свои 20 лет народу он не раздавал такого количества бонусов и плюшек, то это только подтверждает самые худшие опасения.

Заур Газиев

Итоги совещания Президента России Владимира Путина с губернаторами:

  • Тем, кто обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, Путин предложил выплатить три максимальных пособия по безработице: по 12 130 рублей ежемесячно с апреля по июнь 2020 года.
  • Регионам выделено 33 000 000 000 рублей на разворачивание дополнительных коек и 13 000 000 000 рублей на аппараты искусственной вентиляции легких, реанимобили и автомобили «Скорой помощи».
  • Дополнительные выплаты работающим с коронавирусом медикам: врачам – 80 000 рублей, фельдшерам, врачам скорой и медсёстрам – 50 000 рублей, младшему медперсоналу, медсёстрам скорой и водителям скорой – 25 000 рублей.
  • Семьям с детьми, где родители временно безработные, дополнительно выплатят ещё по 3 000 рублей в месяц на каждого ребёнка в течение трех месяцев.
  • Паспорта, водительские права и другие удостоверения автоматически продлят минимум на три месяца.
  • Малый и средний бизнес получит отсрочку по налогам и страховым взносам на полгода.
  • Печенеги, половцы и вирусы – три самых главных врага России.
  • Никакой СУЩЕСТВЕННОЙ помощи малому и среднему бизнесу – ребята, выживайте, как хотите. То, что заявлено, скорее можно назвать косметическими процедурами.
  • Постоянное нагнетание обстановки посредством средств массовой информации и бесконечная череда запретительных и карательных мер. Всех обязали не работать, но при этом платить сотрудникам зарплаты и никого не сокращать.

***

Что же в это время происходит заграницей. Во-первых, выделяют деньги на помощь малому и среднему бизнесу, практически не считая. В Германии запускают безлимитную кредитную программу. Италия выделяет дополнительно 400 млрд евро на поддержку малого бизнеса. В сумме около 750 млрд евро. Соединенные Штаты Америки обсуждают, опять-таки дополнительно, меры поддержки экономики в размере 1 трлн долларов к уже объявленным 2 трлн долларов.

Во-вторых, поведение глав государств и высокопоставленных чиновников. Все находят слова поддержки, даже Борис Джонсон, подключенный к искусственной вентиляции легких, пытается вербально ободрять нацию. Дональд Трамп выступает чуть ли не каждый день, чтобы вселить в людей уверенность, что все будет хорошо. Аналогично – во многих странах. Людям нужны и деньги, и моральная поддержка – ОДНОВРЕМЕННО.

***

Если раньше у меня была убеждённость в том, что есть масса причин, по которым нашей стране не нужно опасаться таких же последствий коронавирусной инфекции, как Италии, то сейчас, после выступления Путина, у меня появилось подозрение, что всё не так уж безоблачно. Просто так такие программные речи и заявления не делаются. Насколько я понял, главе государства представили два сценария: позитивный и негативный. В позитивном сценарии пик эпидемии, в лучшем случае, пройдёт в мае. В негативном сценарии пик эпидемии растянется до июля-августа. Скорее всего, президент не ожидал, что проблема окажется настолько растянутой во времени. Вероятно, ему доложили истинную статистику по коронавирусу, и уже из этого он сделал свои выводы. Решение в сторону продления карантина было, скорее всего, вынужденным. Очевидно, что не будет иного развития событий, кроме как ужесточения режима самоизоляции. Конечно, самые непопулярные решения отданы в руки губернаторов, но нет сомнений в том, что консультировать будут из Москвы.

В ближайшее время обстановка должна измениться в сторону закручивания гаек. Карантином или чрезвычайкой это называть не будут до последнего, чтобы не брать на себя финансовые обязательства. Но по характеру действий это будет то же самое. Несомненно, в приоритете будет чеченский вариант. Тезис Рамзана: «Лучше наказать одного, чем потом хоронить тысячи людей». Нужно показывать, как дела обстояли на самом деле.

***

Проблема в том, что карантин у нас в Дагестане в его нынешнем виде не даст ожидаемого эффекта, пока не будет полной добровольно-принудительной изоляции. Однако сделать это весьма сложно. Ситуацию усложняет, в первую очередь, то обстоятельство, что есть отрасли экономики, которые нельзя останавливать: посевная, энергетика, здравоохранение, торговля продуктами питания, аптеки, СМИ, связь и т.д. Губернаторам сейчас приходится определять направления, по которым остановить производство можно, а по каким нельзя. То, что в Дагестане сейчас был составлен список, кому можно ездить с пропусками, говорит о попытке начертить красные линии для всех остальных. Указ с перечнем тех, кому будут выдаваться пропуска, был подписан Владимиром Васильевым вечером 8 апреля. У нас, конечно, пластмассовыми трубами не будут бить нарушителей режима, как в Чечне, но машины на штрафстоянку забирать будут, и задержания на улицах будут. Боюсь, что иного пути при таком расслабленном карантине, наши власти просто не видят.

На самом деле для того, чтобы остановить распространение инфекции, нам нужен месяц жесткого карантина. А ещё нам нужно менять привычки. К сожалению, пока для Дагестана нет такого понятия как личное пространство и личная дистанция. Наши люди, чаще всего, необходимые полтора метра не соблюдают. Регулярно вижу кучки молодёжи, собирающейся и грызущей семечки на пятачках во дворах и на перекрёстках. Ситуация с тем, что сами люди не понимают необходимости самоизоляции, тоже становится головной болью для властей. И в конечном итоге они будут предпринимать жесткие меры.

***

Мы должны сказать себе правду – карантином будет недовольно огромное количество людей. И дело не в их вредности, а в том, что у них просто нет денег на жизнь. Они зарабатывали себе на пропитание каждый божий день – теперь этой возможности нет. Как с этой проблемой справится государство, для меня большой вопрос. Выступление отгламуренного 3G никакой ясности в этот вопрос не привнесло. Людям нужно на что-то жить.

После того, как налоговая инспекция в прошлом году зачистила все пространство от денег, желающих делиться с этим государством немного. Ещё меньше тех, кто доверяет ему. Тем более что самые главные рассадники инфекций всё ещё работают: маршрутки и автобусы. Если не остановить движение транспорта, никакие меры иметь смысла не будут. Тимур Гусаев говорит, что очень много людей везут в инфекционную больницу. Первая городская сейчас начнёт заполняться. Очевидно, что в Дагестане по всем прогнозам ситуация будет ухудшаться. Похороны и свадьбы должны будут проходить по укороченному варианту. Полных детских площадок больше не будет. Междугородний транспорт будет закрыт.

***

Когда мы думаем о том, откуда может прийти коронавирусная инфекция, мы, в первую очередь, думаем о тех, кто приехал из-за границы – им сразу был рекомендован карантин. Но мы никогда не рассматриваем в качестве носителя коронавируса тех, кто приехал из других регионов. Московские автобусы продолжают приезжать.

А между тем, огромное количество студентов, школьников, вахтовиков, самозанятых, людей, которые работали в частном бизнесе, в третьем секторе, вернулось из регионов, где коронавирус – это вовсе не мнимая угроза. Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, северные районы страны. Алгоритм тех, кто долгое время не был на родине, вполне понятен: они идут навещать своих стариков, взрослых родственников. Молодые идут к друзьям, в спортзалы, парные, кальянные, на коллективный намаз, в кинотеатры, на свадьбы, соболезнования и так далее. Лучшего способа для перенесения вируса просто не придумаешь.

И ещё одна проблема – полное неверие в то, что болезнь на самом деле существует. Надо показывать больных! Нужно говорить о том, что опасность на самом деле существует. Я сейчас сталкиваюсь с тем, что зачастую сами врачи не верят в существование коронавируса. Про правоверных я вообще молчу.

Пока не появятся первые покойники, никто не поверит в реальность этой угрозы. Точно так же, как это было в Италии. Ну а с другой стороны, может и не нужно спасать тех, кто не хочет быть спасённым? Может не нужно настаивать на карантине для тех, кто отключил в себе здравый смысл? Может, просто поберечь себя и своих близких. Может, просто это так и работает – естественный отбор…