Фото_Точка в деле

В главном бою турнира UFC 249 соперником американца Тони Фергюсона вместо Хабиба Нурмагомедова станет его земляк Джастин Гэтжи. Об этом официально сообщила ведущая бойцовская организация мира.

При этом президент UFC Дана Уайт выразил намерение начать подготовку к поединку между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном в шестой раз, но сначала Тони должен победить 19 апреля Джастина Гэтжи. Бой между бойцами из США пройдет на одном из частных островов. При этом бойцы турнира не будут знать до последнего, куда именно они летят.

«Я думал, что в этот раз мы обязательно увидим их поединок. Но возникновение подобных обстоятельств предвидеть невозможно. Все начали понимать, что бой Хабиба и Тони сорвался. Можно 10 минут пересказывать последовательность событий, из-за которых все сорвалось. Но реальность такова, что тут нет ничьей вины. Каждый новый день законы менялись, местности закрывались. Многие считали, что нам невозможно будет провести турнир. Мой настрой при любых обстоятельствах такой, что нет ничего невозможного. Когда есть воля, найдется и способ. Хабиб застрял в России. Это абсолютный провал. Мы тут все облажались. В этом некого винить. Что есть, то есть.

Если Тони победит в следующую субботу, то станет временным чемпионом. Хабиб и Тони обязаны будут провести бой. Это обязательно нужно сделать. Скрестим пальцы», – сказал Уайт в интервью ESPN.

Говоря о дате возможного поединка между чемпионом UFC в легком весе и претендентом из пары Фергюсон – Гэтжи, глава UFC объявил, что бой может состояться уже в сентябре 2020 года. «Тут и думать не о чем. Это два топовых бойца. Этот бой имеет смысл. Хабиб выбыл, так что победитель встретится с Хабибом. Не знаю, к чему приведут текущие обстоятельства. Конор Макгрегор хотел драться с Хабибом. Но Хабиб против Тони или Гэтжи состоится, вероятно, в сентябре», – рассказал президент UFC.

***

Ситуацию вокруг очередной отмены поединка между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном прокомментировал еще один дагестанский боец UFC Рустам Хабилов.

«Говорили, что вылететь из России невозможно. Даже если можно было бы вылететь, неужели Хабиб должен сам искать место для боя? Это работа руководства UFC, нужен стопроцентный ответ, где будет проходить турнир. Но в каждой стране должна быть акклиматизация, плюс есть риск заболеть. Сможет ли он выступать в таком состоянии?

Он должен сидеть в одном зале, тренироваться и пахать. И когда уже сто процентов скажут, где будет проходить турнир, тогда он и должен прилететь туда. Но пока никто не знает, где будет проходить турнир. Изначально вообще говорили, что турнир не будет проходить в США, поэтому тренироваться там уже было нельзя. Вы увидите, что этого турнира в итоге вообще не будет. Он нигде не пройдет», – сказал ТАСС Хабилов.

***

Однако если турнир UFC 249 все же состоится, то транслировать его в прямом эфире будет телеканал РЕН ТВ. При этом точное место проведения шоу до сих пор неизвестно. По всей вероятности, часть поединков пройдет на территории США, другая – на одном из частных островов.