дгу_

«Дагестанский государственный университет с самого начала введения режима ограничения перешел на производство и использование именно гипохлорита натрия», – отмечает ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Это стало возможным благодаря работам инновационного-технологического центра и МИП «Экотех» ДГУ. Центром разработаны эффективные технологии и технологическое оборудование для производства дезинфицирующих растворов на основе гипохлорита натрия с использованием системы диафрагменного электролиза. На эти технологии университетом получены патенты и апробировано технологическое оборудование.

Стоит отметить, что разработками ученых Даггосуниверситета заинтересовались Министерство промышленности и торговли Дагестана, а также Управление Роспотребнадзора по республике.

В настоящее время ДГУ начинает производить дезинфицирующие растворы гипохлорита натрия и для внешних потребителей. «Мы в ДГУ купили бочку спирта и сами сделали раствор, потом перешли на нашу разработку гипохлорита натрия для уборки помещений. Спирт намного дороже. А в этой технологии требуется только поваренная соль и вода, остальное делает установка», – рассказал пресс-службе ДГУ проректор вуза по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков.

Производительность дезинфицирующих растворов на оборудовании ДГУ составляет примерно 500 л/час.