1

15 апреля Президент провёл совещание с членами Правительства в режиме видеоконференции по вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Путин сказал, что в перечень наиболее пострадавших отраслей следует добавить и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Первое: предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей, дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Единственное обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля. Финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне.

Второе: правительство уже предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок таких кредитов – шесть месяцев. Не менее 75 процентов объёма таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит, повысить доступность кредитных ресурсов.

Третье: Правительство должно доработать список системообразующих предприятий, внеся исключительно важные для всей национальной экономики. Для этих компаний предусмотрят новый специальный кредитный продукт для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. Кроме того, половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов России.

Четвёртое: дополнительная финансовая помощь регионам. Дополнительно направят 200 миллиардов рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. У субъектов будет возможность гибко использовать эти средства, направлять их на реализацию своих, региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям.