физический факультет дгу

В Дагестанском государственном университете прошел первый дистанционный экзамен. Первопроходцами стали студенты 4-го курса кафедры инженерной физики физического факультета.

«Если бы на зимней сессии мне сказали, что следующий экзамен я буду проводить в дистанционном режиме, я бы отмахнулась и ответила, что это из области фантастики. Но фантастика очень скоро оказалась реальностью! В наших рабочих программах по дисциплинам предусмотрены источники ресурсов информационно-телекоммуникационной сети Интернет, необходимых для освоения дисциплины, но я не думала, что так скоро мне придется воспользоваться техническими возможностями и перестраивать и себя, и студентов на дистанционное проведение занятий и экзамена», — говорит экзаменатор, доцент кафедры инженерной физики Гюльнара Кардашова.

За пару дней до экзамена для студентов провели консультацию, и они даже успели потренироваться в использовании программы ZOOM.

«Передо мной как перед экзаменатором стоял вопрос: а как же поведут себя студенты на таком экзамене, разве они всё сдадут честно? Приходилось следить за взглядом: перевод взгляда в сторону на длительное время мог свидетельствовать о том, что студент пытается воспользоваться конспектом, телефоном или открыл на мониторе сторонний сайт», – делится экзаменатор.

Большинство студентов сейчас находятся в высокогорных районах, где качество связи оставляет желать лучшего. У некоторых были перебои с электричеством. Одному студенту пришлось выехать в районный центр, чтобы не возникло форс-мажорных обстоятельств.

«Конечно же, традиционная форма сдачи лучше. Но дистанционный экзамен не так страшен, как о нем мне рассказывали, более того, я находился у себя дома, волнение было, в любой момент могли просто отключить электричество, и мы бы остались без желаемой оценки. Благо, нам повезло, что мы успели установить заранее программу, разобраться в ней, и перебоев с Интернетом не было; но, как вы сами понимаете, в селе Интернет не стабилен и бывают частые перебои электричества», – делится студент Салим Магомедов.