1

19 апреля в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий по проспекту Насрутдинова в столице республики сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан задержан житель Махачкалы. У задержанного 35-летнего мужчины при личном досмотре было обнаружено наркотическое средство «гашиш», весом более 6 грамм. Подозреваемый доставлен в отдел полиции. Следствию предстоит установить, где задержанный приобрел наркотик и что планировал с ним в дальнейшем делать. По признакам состава преступления в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение или перевозка наркотиков).

Днем позднее, 20 апреля, сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в Махачкале на улице Межквартальная был задержан местный житель. При личном досмотре 34-летнего злоумышленника обнаружено и изъято подозрительное вещество в полиэтиленовом пакете схожее с наркотическим средством «марихуана». Подозреваемого доставили в отдел полиции, а изъятое направили на экспертизу. По результатам экспертного исследования, подозрения сотрудников полиции подтвердились, обнаруженным веществом оказалась марихуана, весом 9,18 грамм. По признакам состава преступления в отношении подозреваемого также возбуждено уголовное дел по 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотиков).

В тот же день в Дежурную часть УКОН МВД по Республике Дагестан представлен рапорт о том, что примерно возле одного из домов по улице Магарамкентская, при личном досмотре 28-летней жительницы Буйнакска, полицейскими обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, который в последующем был направлен на экспертизу. Проведенное исследование установило, что изъятое – наркотик синтетического происхождения «N-метилэфедрон» количеством 23 средних разовых доз. Злоумышленница доставлена в местный отдел полиции.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Наказывается это преступление лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.