1

20 апреля в Дежурную часть полиции поступило сообщение о возможном использовании подневольного труда в Тарумовском районе. Заявитель сообщил, что передвигаясь в качестве пассажира междугороднего автобуса «Москва-Махачкала», стал свидетелем принуждения двух пассажиров указанного автобуса к труду на кошаре на условиях долговой кабалы. С целью установления всех обстоятельств полицейские провели проверку по данному факту.

Установлено, что двое потерпевших, 42-летний уроженец Новосибирской области и 31-летний житель Ямало-Ненецкого автономного округа, стали жертвами злоумышленника, который обманным путем пытался продать их труд в одну из кошар в Тарумовском районе Дагестана. Стражи порядка установили местонахождение пострадавших и доставили их в отдел полиции.

Мужчины пояснили, что еще в Москве знакомый предложил им поработать на ферме в Ставропольском крае. Согласно условиям договора, потерпевшие должны были присматривать за домашним скотом, за что ежемесячно будут получать по 20 000 рублей на каждого. Мужчины согласились с заманчивым предложением.

Злоумышленник посадил их в автобус и заверил, что купил билеты до пункта назначения и оплатил водителю дополнительную сумму за питание в пути. Не подозревая о намерениях знакомого, мужчины спустя сутки оказались на территории Дагестана.

На окраине селения Кочубей мужчин дожидались предполагаемые работодатели, которые предложили работникам немного другие условия – договор минимум на год, жить трудящиеся будут на кошаре, а зарплата составит 5 000 рублей. Условия сделки потерпевшим не понравились и они отказались, но позднее были вынуждены согласиться, так как выяснилось, что московский знакомый их проезд вовсе не оплачивал, теперь мужчины должны водителю автобуса порядка 20 000 рублей.

Заплатив необходимую сумму работодатели» забрали потерпевших на рабочие места, где они впоследствии и были обнаружены правоохранителями. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.